265 коррупционных дел раскрыли в ЮКО

151
ДБЭКП по ЮКО
ДБЭКП по ЮКО
ДБЭКП по ЮКО
ДБЭКП по ЮКО

С начала 2014 года финансовые полицейские ЮКО раскрыли 265 уголовных дел в сфере коррупции и по факту злоупотребления служебным положением.

Наиболее часто коррупционные правонарушения совершаются в сферах образования, распределения и продажи земельных участков, сообщили в финполе. Также часто в криминальных сводках фигурируют специалисты органов местного самоуправления, то есть акиматов различных уровней, и сотрудники правоохранительных органов.

Эльвира Кадырсизова, пресс-секретарь ДБЭКП по ЮКО: «Всего возбуждено 91 уголовное дело по коррупционным преступлениям. Сумма нанесенного ущерба составила более 107 миллионов тенге, из которых в пользу государства возмещено 90,5 миллиона тенге».

Сотрудники финполиции за первый квартал текущего года выявили 265 преступлений. Ущерб государству составил 700 миллионов тенге, 600 миллионов на сегодня возмещены в казну за счет фигурантов уголовных дел. Злоупотребления должностными полномочиями со стороны чиновников тоже не редки, рассказали в антикоррупционном ведомстве.

Эльвира Кадырсизова, пресс-секретарь ДБЭКП по ЮКО: «Возбуждено 20 уголовных дел по фактам хищения и растраты бюджетных средств в сфере реализации госпрограмм: «Ак-Булак» — 2 дела, «Балапан» — 5 дел, «Агробизнес»-  5, «Занятость-2020» — 2 дела, «Западная Европа — Западный Китай» — 6 дел. Сумма причиненного ущерба составила 9,7 миллиона тенге».

Новости партнеров