Общественник просит 10 миллионов для реставрации кладбища участников ВОВ

119
"Карта Героев"
"Карта Героев"
«Карта Героев»

Память о павших участниках великой отечественной войны должна жить вечно, но государство не уделяет должного внимания захоронениям воинов. Так считают члены общественного объединения «Соотечественник» и просят выделить из бюджета 10 миллионов тенге для реставрации «Карты Героев» — места захоронения погибших в боях второй мировой. Здесь покоится прах 53-х воинов-освободителей, в числе которых два Героя Советского Союза. Они родились в разных уголках тогда еще советской страны, воевали в годы второй мировой, но умерли от ран в госпитале, который во время Великой Отечественной войны базировался в Шымкенте. Сейчас могилки поросли сорняками, вокруг мусор, краска на оградках облупилась, а некоторые памятники и вовсе рушатся.

Лидер общественного объединения "Соотечественник" Александр Подвиг
Лидер общественного объединения «Соотечественник» Александр Подвиг

Лидер общественного объединения «Соотечественник» Александр Подвиг обращался в различные государственные инстанции с просьбой выделить деньги. На реконструкцию захоронения, чтобы сюда приходили жители города и не забывали героев, необходимо 10 миллионов тенге. «Это самая минимальная сумма, которая нужна для проведения реконструкции. Мы рассматривали варианты на 2 суммы. На 28 миллионов — смета на реконструкцию из натурального камня. А на 10 миллионов — реконструкция искусственного камня», — говорит Александр Подвиг.

Субботник на "Карте Героев"
Субботник на «Карте Героев»

Чтобы доказать, что павшие герои войны не забыты, сотрудники Енбекшинского акимата, ТОО «Спецавтотранспорт» и школьники, как смогли, провели на «Карте Героев» традиционную ежегодную уборку. Вырвали сорняки, убрали мусор, покрасили оградки. «Были в СМИ нарекания, что никто не смотрит, требуется большой ремонт. Но сами видите, участок небольшой и не остается без внимания. Сказать, что здесь нет хозяев и городские власти не смотрят — не соответствует действительности», — заявил аким Енбекшинского района Галымжан Ильясов.

Однако, лидер движения «Соотечественник» Александр Подвиг уверяет, что субботниками разрушающиеся памятники не спасти. В январе 2014 года он получил письмо от заместителя акима города, в котором сказано, что предложение о выделении средств из городского бюджета на реконструкцию внесено. Проект превращения захоронения в мемориал памяти размещен на специально созданном сайте. По задумке, есть и новые памятники, и скульптурная композиция, и зеленые насаждения. Станет ли Карта Героев такой, зависит от городских депутатов, которые решат на очередной сессии нужно ли выделять деньги для капитального ремонта места, где покоятся отдавшие жизнь за великую победу.

Новости партнеров