Тестировать школьников на наркотики предложили в Шымкенте

157

Чиновники и полицейские ЮКО задумались над тем, как снизить уровень наркомании среди молодежи. Одну из самых актуальных тем современности обсудили на круглом столе, где участники предлагали действенные меры по борьбе с недугом и сетовали, что не находят поддержки со стороны населения.

11111Тем временем статистика по ЮКО удручающая. На май 2014 года зарегистрировано 2807 человек, страдающих наркоманией. Из них более 2 тысяч — в Шымкенте. В текущем году, по данным органов внутренних дел, в области скончались 3 человека, употребляющих наркотики. В прошлом году наркотики унесли жизни 11 человек. Одной из действенных мер выявления наркозависящих, как считают участники круглого стола, могло бы стать обязательное тестирование школьников и студентов на наркотики.

Берик Оспанов, заместитель акима ЮКО: «Нужно разобраться, почему это начинание не находит поддержки среди родителей учащихся. Ведь в конечном итоге это нужно, в первую очередь, родителям, чтобы они знали — здоров ли их ребенок. Мы делаем это не из-за недоверия к нашим детям, а с желанием оградить их от дурного влияния, продлить и сохранить им жизнь. Также необходимо провести такую проверку и среди студентов вузов и колледжей».

Новости партнеров