Ветеранов ЮКО наградили юбилейной медалью от президента Беларуси

333
16 Южно-Казахстанских ветеранов Великой отечественной войны награждены юбилейной медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»

16 южноказахстанских ветеранов ВОВ награждены юбилейной медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Эта награда символизирует несгибаемый дух, уважение к истории и подвигу народов в Великой Отечественной войне.

Поздравительное письмо от имени президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, удостоверение и медаль участникам освобождения Беларуси вручил председатель областного совета ветеранов Женисбек Мауленкулов. Сегодня в области проживает более 50 героев, которые во время Великой Отечественной войны сражались и освобождали территорию Белоруссии.

«Приятно, что в Белоруссии не забывают ветеранов, которые живут в других странах, — говорит председатель областного совета ветеранов Женисбек Мауленкулов. — У нас в области немало героев, которые сражались за победу именно в этой стране. Всего в Южном Казахстане юбилейные медали получит 51 ветеран».

В июне 1941-го Белоруссия первой приняла удар. Многие казахстанцы с первых минут войны мужественно сражались у стен Брестской крепости. Многие оказались в окружении врага и продолжали бороться с фашистами в партизанских отрядах, сражались на всех Белорусских фронтах. Полностью белорусская земля была освобождена в июле 1944 года в результате наступательной операции «Багратион». За это 88 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Белорусский народ помнит подвиг казахстанских героев. Именами многих наших соотечественников названы улицы городов Белоруссии.

Новости партнеров