В Шымкенте возбуждено уголовное дело по факту незаконного вывоза ребенка за рубеж

302

В Шымкенте возбуждено уголовное дело по факту незаконного вывоза за рубеж несовершеннолетнего мальчика. Примечательно, что беспокойство в данном случае проявляет большей частью прокуратура. А вот родители исчезнувшего подростка сохраняют завидное хладнокровие.

Заместитель прокурора прокуратуры Абайского района Ермек Айтимов
Первый заместитель прокурора Абайского района Ермек Айтимов

Ермек Айтимов, первый заместитель прокурора Абайского района: «Родители заявили, что он якобы выехал в Корею на лечение. В ходе проверки установлено, что в отношении ребенка родители никакой доверенности на вывоз его за рубеж не давали, контактных телефонов с ним не имеют, в каком городе Кореи он находится — не знают. В связи с чем прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 143 «Незаконный вывоз несовершеннолетнего за пределы РК». На сегодня идет переписка с Генпрокуратурой Республики Узбекистан в рамках Минской конвенции сделаны соответствующие запросы по установлению местонахождения ребенка».

Установлено, что мальчик выехал вначале в Узбекистан, якобы в сопровождении своего дяди. Однако сам дядя категорически отрицает этот факт, и тому есть веское доказательство: во время, когда подросток переходил казахско-узбекскую границу, дядя находился в Астане, и это точно установлено. Мероприятия по установлению местонахождения подростка продолжаются.

Данил Шемратов.

Новости партнеров