Аким ЮКО Бейбут Атамкулов отчитался перед населением

Аким ЮКО Бейбут Атамкулов отчитался перед населением

Аким Южного Казахстана Бейбут Атамкулов отчитался  перед населением области. Впервые отчет проходил в режиме онлайн-трансляции, так что главу области видели и слышали во всех населенных пунктах ЮКО. В шымкентском зале собралось порядка тысячи человек, передает наш корреспондент Саида Турсуметова.

Пожелания и вопросы акиму звучали не только из зала, на связи были туркестанцы и жители нескольких регионов области. Мы приводим самые яркие цитаты из выступления Бейбута Атамкулова.

Отчет акима ЮКО. Бейбут Атамкулов

О сельском хозяйстве

Продвижение сельского хозяйства без науки невозможно. В каждом районе мы должны открыть центры взаимодействия с наукой. Те, кто думает о будущем, будут привлекать ученых. Те же интенсивные сады: ореховая роща на 1800 га, яблоневые сады на 300 га, проект по созданию яблоневых садов в Толебийском и Тюлькубасском районе. Все это требует научного подхода. В Мактааральском районе нужно дальше развивать хлопководство — 100% хлопка производится в нашей области, необходимо делать упор на качество. Сарыагаш должен превратиться в фабрику овощей, там планируется создать транспортно-логистический центр. Планируется увеличение посевных площадей в Шардаринском, Отырарском районах, городах Туркестан и Арысь.
Созакский и Байдибекский районы должны взять уклон на животноводство. Планируется открытие пунктов приема веблюжьего молока в Туркестане, Арыси, Отыраре и Созаке.
Мы пользуемся авансом перед будущими поколениями. Наша природа, наши недра — все, что нас окружает, должно быть передано нашим детям в таком же виде. Мы должны развить и улучшить природу и передать ее в будущим поколениям. Мы должны на генетическом уровне воспитать в детях бережное отношение к природе и рациональное ее использование.

Проект «Смарт Онтустик»

Планируется упростить такие операции, как оформление документов на землю, постановка ребенка в очередь в детский сад и прочее. Должна быть полная прозрачность взаимодействия чиновников и народа. Поэтому переходим на полную автоматизацию электронных услуг.
Все обращения граждан будут переведены на электронный портал. Это поможет контролировать работу чиновников и убрать барьеры между заказчиком услуги и услугодателем. Автоматические системы станут одним из инструментов борьбы с коррупцией.

О золотом резерве ЮКО

Люди, которые приходят на госслужбу, должны быть чисты перед окружающими. Мы сейчас формируем золотой резерв кадров области, где каждый житель может принять участие, даем возможность роста всем желающим. Вот, например, у нас в области женщины активны, возглавляют половину предприятий области. Женщина может быть очень хорошим, грамотным руководителем, на это мы тоже будем обращать внимание в золотом резерве.

О внутреннем и внешнем туризме

Туристический потенциал области огромный. Надо довести Сарыагаш до мирового уровня, в этом направлении работа уже ведется. На очереди курортная зона у Шардары, надо рекреационные зоны создавать. В Туркестане вся инфраструктура нуждается в обновлении.

О медицине и здоровье

Во всех районах области будет открыты пункты телемедицины. На автобанах — пункты оказания медицинской помощи по аналогии с европейскими наработками. Медицину катастроф необходимо усилить.

В каждом райцентре планируется построить спортплощадки. Спасибо предпринимателям — деньги на эти цели пока не выделяются, площадки за счет бизнеса строятся. Будут аналогичные спортивные городки во всех населенных пунктах для массовых занятий спортом.

О трудоустройстве инвалидов
В прошлом году более полутора тысяч людей с ограниченными возможностями нашли работу на предприятиях области. Спасибо южноказахстанским бизнесменам, которые пошли навстречу и дали этим людям возможность зарабатывать.

Новости партнеров