Акимы районов отчитались о легализации имущества

Сегодня в Региональной службе коммуникаций ЮКО состоялась пресс-конференция с участием акимов Абайского и Енбекшинского районов г. Шымкента Ахмета Татыбаева и Галымжана Ильясова, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

В ходе пресс-конференции Ахмет Татыбаев сообщил, что с начала года от жителей Абайского района поступило 107 прошений на общую сумму 1 млрд. 294 млн. тенге, по которым 55 объектов на сумму 756,5 млн тенге легализованы.

По его словам, за все время действия акции по легализации имущества в районе легализовано 602 объекта на общую сумму 8 млрд. 400 млн. тенге. Вместе с тем аким района отметил, что прием документов по легализации недвижимости как на территории РК, так и за рубежом, денег и ценных бумаг, ведется в районных акиматах и департаментах государственных доходов.

Например, ведется прием документов на легализацию недвижимости, оформленной на других людей и подлежащей государственной регистрации и жилых домов, построенных в рамках правил и норм на территории района.

По словам акима Енбекшинского района Галымжана Ильясова, с начала года поступило 45 прошений на общую сумму 489 млн. тенге, из них одобрено 20 на сумму 146 млн. тенге.

В целом за весь период акции в Енбекшинский акимат и департамент государственных доходов поступило 385 прошений на общую сумму 5 млрд. 111 млн. тенге, из них одобрено 290.

В рамках акции по легализации проводятся активные разъяснительные работы среди населения. На территории районов города устанавливаются информационные билборды, вся информация по легализации публикуется в местных телеканалах и газетах. Также подробную информацию об узаконивании можно узнать на официальном сайте городского акимата

Новости партнеров