Аким Шымкента назвал молодых водителей, нарушающих ПДД, скотами

2416

Габидулла Абдрахимов«Что мы все здесь делаем, если на наших дорогах гибнут дети?!» — задался вопросом аким Шымкента в ходе экстренного совещания, посвященного безопасности дорожного движения.

«Почему мы не обеспечиваем нормальную работу пассажирского транспорта. Почему не обеспечиваем транспорт по подвозу школьников? Почему у нас не работают светофоры? Почему на наших тротуарах стоят киоски, закрывающие обзор?!» — вопрошал градоначальник, обращаясь к залу, в котором сидели полицейские, руководители городских отделов, представители СМИ.

«За четыре месяца 2015 года на наших дорогах произошло 440 ДТП, в результате которых погибли 16 человек, 10 из них — дети. Травмы различной степени тяжести получили 556. За четыре месяца 2016 года произошло 321 ДТП, травмы получили 386 человек. Погибли — 22 человека, 12 из них — дети», —  представил аким Шымкента печальную статистику.

«Я считаю, есть две причины ДТП. Первая — культура вождения. Некоторые наши водители ездят так, словно никого кроме них на дороге просто нет! Сегодня, когда я возвращался из больницы, перед нами на высокой скорости ехала «Тойота Камри». Ее не сумел остановить полицейский. Пока он собрался броситься в погоню, машины и след простыл! Я сказал своему водителю ехать за ним (водителем-нарушителем — ред.). Мы его догнали у ворот его дома. Он там спрятался. Но он точно понесет наказание. Сейчас в отношении него принимаются меры. Те, кто ездит с нарушениями, ведут себя как скоты. И это в основном молодежь. Вторая причина — качество дорог. Если в центре города они неплохие, чуть дальше — ужасные. А тротуаров и вовсе нет!» — отметил Габидулла Абдрахимов.

По последнему ДТП, в результате которого погиб один ребенок, еще семь пострадавших с травмам разной степени тяжести попали в больницы, глава города потребовал, обращаясь к руководству полицейских: «Виновник — Бактыбек Айдос — должен понести самое суровое наказание!»

«Никакой пощады тем, кто совершает правонарушения на дорогах, не будет! – заявил аким города. – Нам необходима нулевая терпимость к любым правонарушениям. Не умеешь водить машину – иди пешком! Нужно пересмотреть правила выдачи водительских прав, ужесточить экзамены на их получение, ведь те, кто выдает права людям, не умеющим водить, тоже виноваты в трагедиях. Кроме этого, усилить внимание к вопросам перевозки детей в школы. Нужно привести в порядок тротуары. Не надо жалеть средств для этого!»

Аким поручил внести вопрос о финансировании мероприятий по предупреждению дорожных правонарушений для рассмотрения на ближайшей сессии, а пострадавшим от недавнего ДТП семьям помочь материально.

Новости партнеров