Коксарайский контрегулятор впечатлил вице-министра внутренних дел РК

859

В Южно-Казахстанскую область приехал вновь назначенный заместитель министра внутренних дел, курирующий работу Комитета по ЧС, Юрий Ильин. Он проверил безопасность южноказахстанских сооружений, обеспечивающих противопаводковую безопасность. Главный из таких объектов — Коксарайский контррегулятор, который вице-министр осмотрел одним из первых.

Коксарайский контррегулятор, введенный в строй в 2011 году, уже не раз спасал Южно-Казахстанскую и Кызылординскую области от наводнений. Грандиозное сооружение длиной 47 километров и высотой 12 метров перехватывает излишки воды с Сырдарьи и в состоянии удерживать до трех миллиардов кубов воды. Начальник Коксарайского гидроузла Курманбек Рамашов объясняет, что это сложное и небезопасное сооружение и за его состоянием ведется постоянный контроль, как визуальный, так и с помощью специализированных электронных приборов.

Остался доволен техническим состоянием Коксарайского контррегулятора и вице-министр МВД Юрий Ильин. Это его первая поездка по регионам Казахстана в новой должности. Как говорит главный спасатель республики, до последнего времени внушали тревогу обильные осадки, выпавшие на территории области, но после осмотра гидросооружения пришел к выводу, что опасности для населенных пунктов нет.

Здесь же руководители МВД и области обсудили и вопрос рыбоохраны на территории контррегулятора. Ежегодно в Коксарай из Шардаринского водохранилища попадают тысячи рыб, которых нельзя отлавливать. Областной акимат рассматривает пути решения этой проблемы.

Жакып Бокенбаев, заместитель акима области: «Сейчас идёт проработка установки специального оборудования — электрошокеров, которые будут отпугивать и не пускать в контррегулятор рыбу. Но нужны кое-какие доработки. Я думаю в следующем году этот вопрос уже будет решён».

После осмотра Коксарайского контрегулятора Юрий Ильин отправился на Шардаринское водохранилище. Бесперебойная работа его гидросооружений так же гарант противопаводковой безопасности области.

Данияр Худайбергенов.

Новости партнеров