В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

1232

В апреле этого года на границе Казахстана и России был задержан необычный контрабандный груз — 8 тысяч черепах. Все животные в еле живом состоянии были найдены в мешках.

Между тем в документах указывалось, что это арматура к пластиковым трубам. По данному факту возбуждено уголовное дело, а черепах выпустили в природу недалеко от Арыси Южно-Казахстанской области.

Но прежде чем попасть в естественную среду обитания, рептилиям пришлось еще попутешествовать по территории России. После задержания живого груза встал вопрос о дальнейшем содержании животных. На помощь пришли сотрудники кафедры зоологии ОГПУ в Оренбургской области и приютили у себя контрабандных черепах. Для них выделили специальное помещение, и животные находились под наблюдением специалистов-биологов.

После проведения всех необходимых процедур рептилий погрузили в большегруз и повезли в ЮКО. Однако, по словам сотрудников территориальной инспекции, пока не удалось точно определить координаты местности, где их выловили и куда везли контрабандисты.

В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

Сотрудники местной территориальной инспекции, специалисты института зоологии и волонтеры из Алматы сегодня рано утром прибыли в Арысь и, выехав на территорию заповедной зоны, наметили места, где и выпустили черепах.

В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

Несмотря на жару, все работали быстро и слаженно. Коробки с рептилиями выгрузили на местах. Затем на панцире каждой черепахи поставили красной краской метку для того, чтобы черепахи потеряли привлекательность для контрабандистов. Кроме того, метки позволят проследить их дальнейшую судьбу.

В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

Определив пол черепахи и проверив на наличие заболеваний, ее регистрировали в специальной учетной книге и только после этого выпускали на волю.

Черепахи

Сотрудники института зоологии через несколько недель вернутся, чтобы проверить, как прижились в естественной среде рептилии. Животные также будут находиться под неусыпным контролем местных природоохранников. Стоит отметить, что во время перевозки погибла только одна черепаха.

Среднеазиатская сухопутная черепаха в последнее время в Казахстане стала объектом наживы контрабандистов, отлавливающих этих животных для продажи.

Это далеко не первый случай. В этом году на канале «Ашынал»

ПОГРАНИЧНИКИ ЮКО ОБНАРУЖИЛИ 100-ЛИТРОВУЮ БОЧКУ С ЖИВЫМИ ЧЕРЕПАХАМИ

Среднеазиатская сухопутная черепаха не занесена в Красную книгу Казахстана. Полицейские чины говорят, что не могут наказывать контрабандистов на основании уголовных обвинений. В таких случаях обычно применяется статья «Нарушение законодательства о ветеринарии» Кодекса об административных правонарушениях, по которой предусмотрен штраф.

Новости партнеров