В ЮКО проверили все пункты проведения ЕНТ

В ЮКО проверили все пункты проведения ЕНТ. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного управления образования Раушан Ергашова, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

На сегодняшний день 19797 учащихся из 31288 выпускников школ городов и районов области подали заявления на сдачу Единого национального тестирования. Это составляет 74,3% всех выпускников. По сравнению с прошлым учебным годом данный показатель вырос на 4,5%.

Как стало известно в ходе пресс-конференции, по результатам пробного тестирования средний показатель на данный момент 81 балл. По информации специалистов, тестирование в области пройдет со 2 по 8 июня. С целью обеспечения пунктов сдачи ЕНТ видеокамерами, средствами заглушки сигналов сотовой связи и рамочными металлоискателями был проведен анализ материально-технической базы 16 пунктов ЕНТ в области.

Принявшая участие в пресс-конференции руководитель отдела департамента по контролю сферы образования ЮКО Дина Агманова сообщила о полной готовности выпускников к тестированию.

«Если по каким-либо причинам ученик не сможет набрать пороговый балл, он сможет пересдать ЕНТ, заплатив 2242 тенге. В случае сдачи ЕНТ по четырем предметам выше чем на 50 баллов выпускник сможет поступить в любой вуз страны на платной основе», — сообщил она.

Новости партнеров