Пересдача ЕНТ-2016

10 июля начнется прием заявлений на пересдачу ЕНТ.

Для выпускников, не набравших пороговый уровень, предоставляется возможность повторно сдать тестирование в августе этого же года в базовых вузах, расположенных во всех областных центрах, городах Астана и Алматы.

По данным МОН РК, пересдавать Единое национальное тестирование будут более 14 тысяч выпускников по всей республике. В Шымкенте пороговый балл не набрали 1883 выпускника.

Прием заявлений пройдет

с 10 по 30 июля.

Повторное тестирование состоится

с 19 по 24 августа.

Но претендовать абитуриенты могут на учебу в вузе только на платной основе, пояснили в министерстве. Присоединиться могут и те, кто не сдал комплексное тестирование.

Те, кто набрал высокие баллы, могут претендовать на бесплатное обучение ― в этом году бюджетом выделено свыше 30 тысяч грантов. Еще 3 тысячи грантов в рамках программы «Серпін» позволят студентам из сельских регионов юга страны поехать учиться в университеты Северного, Центрального и Восточного Казахстана. Программа рассчитана на будущих инженеров, агрономов, врачей и учителей. Абитуриенты, которые будут претендовать на специальности по педагогике, должны сдавать специальный экзамен.

Список вузов для повторной сдачи ЕНТ будет определен Министерством образования и науки. На повторном тестировании выпускники будут сдавать четыре предмета:
— историю Казахстана,
— математику,
— язык обучения,
— предмет по выбору (профильный).

Для получения второй попытки тестирования необходимо подать в ближайший базовый вуз:
— заявление,
— 4 фотографии 3х4,
— документы об окончании средней школы.

Стоимость повторной пересдачи ЕНТ составляет 2242 тенге.

Кто не может пересдать ЕНТ?
1. Те, кто получил по итогам тестирования оценку «2».
2. Те, кто набрал проходной балл для поступления в университет, но хочет улучшить результат.

Новости партнеров