В Шымкенте пройдут две крупные международные сельхозвыставки

454

С 6 по 9 сентября в Шымкенте в выставочном центре «Көрме» пройдут южноказахстанские международные выставки «Пищевая промышленность» и «Сельское хозяйство», организованные акиматом Южно-Казахстанской области при поддержке Министерства сельского хозяйства РК и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Основные цели проведения выставок ‒ стимулирование развития и привлечение новейших технологий и оборудования в агропромышленный комплекс региона, привлечение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса. Совместная организация выставок «Пищевая промышленность» и «Сельское хозяйство» позволит продемонстрировать полный цикл производства продуктов питания ‒ от переработки сырья до готовой продукции.

Южно-Казахстанская область занимает лидирующие позиции в республике по объему валовой продукции по ряду сельхозкультур. В общем объеме производства республики на долю Южно-Казахстанской области приходятся 100% производства хлопка, 71% винограда, 66% бахчевых, 51% сафлора, 42% плодов и 25% овощей. Согласно данным от 1 января 2016 год, численность крупного рогатого скота увеличилась на 2,5%, лошадей ‒ на 6,8%, овец ‒ на 1%, птицы ‒ на 1,7%, производство мяса на 3,4%, куриных яиц ‒ на 10,4% и коровьего молока ‒ на 2,3%. В Созакском районе за 7 месяцев полностью выполнен годичный план по программам в области животноводства «Сыбага», «Алтын асык» и «Кулан». В целом развитие агробизнеса и пищевой промышленности в Южно-Казахстанской области является приоритетным направлением.

В выставке «Пищевая промышленность» примут участие ведущие казахстанские и зарубежные компании, которые представят оборудование и технологии для производства продуктов питания и напитков, материалы и оборудование для выпуска тары и упаковки, а также продукты питания и напитки.

В ходе мероприятия «Сельское хозяйство» специалисты познакомятся с производителями сельскохозяйственной техники, оборудованием и технологиями для животноводства и птицеводства, переработки и хранения зерна, овощеводства и садоводства.

В рамках выставок пройдет круглый стол на тему «Развитие пищевой промышленности и сельского хозяйства в Южно-Казахстанской области: тенденции и перспективы». Также планируются бизнес-встречи участников выставки с представителями супермаркетов и торговых сетей Retail-Distributor-Centre, дегустации и презентации.
Акимат Южно-Казахстанской области предоставит бесплатно участникам выставки 9-метровые стенды. Принять участие в выставках могут казахстанские и зарубежные предприятия, занятые в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

По вопросам участия в выставке обращайтесь к Раушан Масимовой.
Тел: 8 727 2583434, e-mail: raushan.massimova@iteca.kz
Дополнительная информация на сайте AgroProm Shymkent 2016 – www.agropromexpo.kz.

Новости партнеров