Город Туркестан в ЮКО становится культурной столицей Тюркского мира

Братский тюркский праздник Наурыз, в 2017 году, отпраздную в Туркестане. Об этом сегодня на состоявшемся брифинге в Региональной службе коммуникации ЮКО сообщил аким города Туркестан Алипбек Усербаев. По его словам, в феврале 2017 года, на юге состоится открытие программы «Культурная столица Тюркского мира», где пройдут различные мероприятия, касающиеся тюркского мира.

Одним из них является празднование Наурыза. В том числе, в данную программу включено проведение на международном уровне фестиваля тюркоязычных театров, ХХ оперного фестиваля ТЮРКСОЙ, книжной выставки тюркского мира и универсиады культуры и искусства, а также международного фестиваля прикладного искусства Средней Азии.

Как известно, 1-2 декабря 2016 года в Азербайджанском городе Шеки, на 34-ом заседании Постоянного Совета ТЮРКСОЙ, было принято единогласное решение об избрании Туркестана культурной столицей Тюркского мира 2017 года. В ходе брифинга аким города Туркестан рассказал, что вручил акиму ЮКО эмблему культурной столицы Тюркского мира.

Аким Туркестана на брифинге

Совет ТЮРКСОЙ в целях популяризации лиц сферы искусства и культуры объявляют каждый год их названием, а также превратили в добрую традицию постоянное проведение различных культурно-массовых мероприятий.

С 2012 года страны-члены ТЮРКСОЙ избирают один из городов культурной столицей тюркского мира. Советом в 2012 году культурной столицей объявлен город Астана, в 2013 году — Эскишехир, в 2014 году — Казань, в 2015 году — Мары, в 2016 году — город Шеки признаны культурными столицами Тюркского мира.

Если учитывать, что в 2017 году город Туркестан объявлен культурной столицей тюркского мира, то Казахстан во второй раз принимает ежегодную культурную эстафету – ТЮРКСОЙ.

Аким Теркестана отметил, что для них данная эстафета является большой радостью, вместе с этим подчеркнул, что это большая возможность для подъема древнего города на международный уровень.

«Несмотря на то, что эти города являются столицами тюркского мира всего лишь на год, они навсегда смогут оставить свое место и значимость в тюркском мире. Мы приложим все усилия для того, чтобы организовать и провести мероприятия на соответствующем уровне», — сказал А. Усирбаев.

Источник: пресс-служба акимата ЮКО.

Новости партнеров