Награду погибшего спасателя передали его семье в Шымкенте

Руководитель ДЧС ЮКО Нурболат Дербисов передал семье погибшего Жомарта Сарсенбекова медаль «Ерлігі үшін» от главы государства. Передача награды прошла во время торжественного мероприятия в честь Дня Независимости, во время которого спасатели ЮКО представили отчет о проделанной работе и почтили память коллег, которые с честью исполнили свой долг при оказании помощи в экстренной ситуации.

Сотрудник спасательного отряда ДЧС ЮКО погиб во время спасательной операции в горах. Спасатель сорвался со скалы при попытке оказать помощь туристу, попавшему в беду.

29 мая 2016 года в 22:20 на оперативно-спасательный пульт поступило сообщение от гр. Турсумбетова А. о том, что его друг, 1988 года рождения, житель города Шымкента, ушел в горы. Но во время туристического похода застрял в горном ущелье и не смог самостоятельно спуститься.

«В тот же день в 22:50 поисковая группа оперативно-спасательного отряда в составе четырех человек и 1 единицы техники выехала в Толебийский район, сельский округ Алатау, в горную местность Акмешит, — рассказал официальный представитель ОСО ДЧС ЮКО Павел Вишенин. — По решению старшего поисковой группы И. Мейрбекова, а также в целях соблюдения техники безопасности и темного времени суток, поисковые работы не проводились. Ранним утром 30 мая были начаты поиски пропавшего парня. Во время поисковых работ сотрудник спасательного подразделения Жомарт Сарсенбеков первым обнаружил молодого человека в горном ущелье. Спасатели оперативно-спасательного отряда при помощи альпинистского снаряжения подняли его наверх из ущелья…»

Во время спасательных операций Сарсенбеков Жомарт, спасая туриста, сорвался с обрыва. Жомарт погиб мгновенно.

Сарсенбеков Жомарт в органах гражданской защиты работал с 2003 года. Был женат, у него остались четверо детей. На момент его гибели в семье ждали пятого ребенка. Малыш родился через несколько месяцев после смерти отца…

Главный спасатель ГУ « Оперативно-спасательного отряда» департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области КЧС МВД РК» Сарсенбеков Жомарт Орынбасарович, спасатель 1 класса. Жомарт родился 1 февраля 1973 года в селе Кутарыс Сайрамского района Южно-Казахстанской области.

Награду погибшего спасателя передали его семье в ШымкентеСарсенбеков принимал активное участие при оказании неотложной помощи жителям Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, пострадавшим в результате обильного выпадения снега, в поисково-спасательных работах в горах, на реках и водоемах области, пострадавшим при ДТП, в обеспечении безопасности при проведении Республиканских соревнований и фестивалей. Постоянно выезжал в составе команды участников международных спасательных соревнований «Казспас», где показывал высокие результаты, зарекомендовал себя как грамотный специалист и был замечен организаторами данного мероприятия.

1 ноября семья спасателя переехала в новый дом в микрорайоне «Кайтпас». Его строили всем миром. Сотрудники спасательного отряда и ДЧС ЮКО перечисляли для строительства свои заработки, нашлось много неравнодушных людей, которые помогли финансово и стройматериалами.

Награду погибшего спасателя передали его семье в Шымкенте

Новости партнеров