Прививать хороший вкус детям порекомендовал аким Шымкента своим подчиненным

563

Вопросы благоустройства города рассмотрели на очередном заседании акимата. О работе в этом направлении отчитались акимы четырех районов Шымкента.

Бауыржан КалжановПо Аль-Фарабийскому району
В текущем году на благоустройство дворовых территорий 21 многоэтажки Аль-Фарабийского района предусмотрено 242 млн. тенге. Работы, которые планируется завершить в начале декабря, ведет компания «Мерей-LTD». Кроме этого, на проведение санитарных работ с начала года из городского бюджета было выделено 124,3 млн. тенге. Об этом сообщил на заседании аким района Бауыржан Калжанов.

Ахмет ТатыбаевПо Абайскому району
А вот в Абайском районе объединили дворы 453 многоэтажных домов – теперь их 258. Работа по их благоустройству ведется с 2014 года, за это время успели привести в порядок 53 двора. В этом году на благоустройство еще 30 дворов выделено 410 млн. тенге. Конкурс на эти работы выиграли шесть компаний, которые уже провели территории в порядок. По информации акима района Ахмета Татыбаева, работы в этом году в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» за счет республиканского бюджета начнутся и в присоединенных к городу населенных пунктах Жанаталап и Кызылжар.

Габит МауленкуловПо Каратаускому району
Об итогах развития Каратауского района отчитался его руководитель Габит Мауленкулов. В текущем году на его благоустройство дворов было предусмотрено 141 млн. тенге. Вместе с тем на сегодняшний день с территории района вывезено 17,4 тыс. кубометров мусора, очищено 93 км ирригационных сетей, высажено 12129 саженцев деревьев, проведена санитарная обрезка четырех тысяч зеленых насаждений. Кроме этого, на улицах микрорайонов и жилых массивов построено больше 60 километров тротуаров. А в прошлом году в микрорайонах «Достык», «Бозарык», «Акжайык», «Кайтпас» и в жилом массиве «Тассай» отремонтировали 35 км ирригационных сетей.

Галымжан ИльясовПо Енбекшинскому району
В Енбекшинском районе средства для строительства 22 детских площадок и благоустройства дворовых территории в размере 235 млн. тенге были выделены еще в мае после сессии по уточнению бюджета. Кроме этого, в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» выделено 33,1 млн. тенге на благоустройство дворов по улице Капал батыра в жилом массиве «Каратобе», а также на устройство детских площадок и строительство тротуаров на улицах Панфилова и Курбаната.

После просмотра благоустроенных дворов аким Шымкента нелестно отозвался о цветовых решениях для детских игровых площадок, назвав их, в большинстве своем, безвкусицей. «Ребенку с детства нужно прививать хороший вкус, у вас все пестрое, цвета не сочетаются, вот песочница с четырех сторон покрашена разными цветами, неужели нельзя ее сделать стильной, разработать единое цветовое решение для всей детской площадки?!» — восклицал Габидулла Абдрахимов.

Также аким Шымкента затронул тему спортплощадок. Он поручил акимам районов подумать и решить, как привлечь к массовому занятию спортом жителей, а еще установить камеры видеонаблюдения для того, чтобы обеспечить безопасность как для самих жителей, так и для спортивного инвентаря.

Новости партнеров