Жители микрорайона «Бозарык» могут в новогодние праздники остаться без света

До Нового года остались считанные дни. Каждый житель Шымкента, подводя итоги уходящего года, строит планы на грядущий — 2017 год. Ну а жители микрорайона «Бозарык-1» все никак не могут решить проблему с электроэнергией и в страхе ожидают Новый год без света, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Бахром Абдуллаев.

Во избежание данной неурядицы жители вынуждены выйти на улицу для выяснения всех обстоятельств. В микрорайоне «Бозарык» в Шымкенте, который в советскую эпоху считался дачным массивом, насчитывает порядка 150 семей. В холодные зимние дни здесь постоянно проживают всего 48 семей. Все они сегодня вышли на улицу в надежде решить проблему с электроэнергией, чтобы не остаться без света в новом году. По словам местных жителей, председатель дачного кооператива на протяжении 16 лет терроризирует дачников. Дело доходит до полного отключения электричества.

«Я уже устала жить в темноте, — рассказывает жительница массива. — Сколько может это продолжаться? У меня температура поднялась уже от нервов и давление! Понимаю, если бы я была должником. Но у меня даже переплата по счетчику! А света нет…»

Уставшие от пустых обещаний председателя кооператива местные жители стали обивать пороги чиновничьих кабинетов. В ход пошли письма в прокуратуру Каратауского района. В последней инстанции всю ответственность возложили на представителей районного акимата.

Дархан Косжанов, специалист Каратауского района Шымкента: «Мы объяснили местным жителям, что не можем вмешаться в это дело. Это кооператив! Мы им посоветовали провести всеобщее собрание жителей и переизбрать председателя, составить протокол и принести его к нам. Лишь после этого будут избраны 5 членов правления, которые будут отвечать за все коммунальное хозяйство собственников».

Но дачники уже избрали нового председателя. Составленный протокол заседания жители дачного кооператива направили в районный акимат. И тут началась новая волокита. Оказалось, что получить документацию от бывшего председателя кооператива не так просто. Сегодня местные жители вынуждены осаждать дом бывшего главы кооператива. Опять же, рискуя остаться без света…

Новости партнеров