В ЮКО до конца года не поднимутся цены на 150 наименований лекарств

822
Подписан меморандум по сохранению цен на лекарства в ЮКО

С целью предотвращения роста цен на лекарственные препараты, между акиматом ЮКО и Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства Здравоохранения Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области, а также ассоциацией фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» подписан меморандум. В соответствии с соглашением, до конца года не изменится стоимость 150 наименований препаратов.

В церемонии подписания меморандума принял участие аким Южно-Казахстанской области и 40 руководителей фармацевтических организаций. Отметим, что теперь отечественные производители лекарственных средств и медицинских изделий, а также официальные дистрибьюторы иностранных товаров не будут повышать цены на 150 лекарственных препаратов.

«Меморандум включает в себя перечень более 150 различных лекарств. Это социально значимые лекарства. Таким образом, мы оказываем поддержку большей части населения области. От имени жителей ЮКО, я выражаю благодарность руководителям аптек, которые подписали этот меморандум, тем самым оказав поддержку социально уязвимым слоям населения», — сказал Жансеит Туймебаев.

Стоит отметить, что подписанное соглашение направлено на предотвращение роста цен на лекарственные препараты, реализуемые в аптеках и фармацевтических организациях, а также на предотвращение социальной напряженности и защиту прав потребителей от необоснованного роста цен.

Подписан меморандум по сохранению цен на лекарства в ЮКО

Руководитель департамента фармацевтического контроля Л. Кашкимбаева отметила, что на сегодня подписан контракт с крупными транспортными компаниями и рассказала о проводимой работе с аптечными сетями в рамках социальной ответственности бизнеса.

Наряду с этим, участники встречи отметили, что подписание меморандума является важным шагом в обеспечении социальной стабильности среди населения.

Новости партнеров