Эстетику и качество строительства в Шымкенте разнес в пух и прах аким ЮКО

Облик областного центра ЮКО не соответствует архитектурным требованиям. У Шымкента нет единой концепции. А качество строительства жилья и разработка ПСД не выдерживает никакой критики. Распрощаться со своими должностями чиновникам предложил аким ЮКО на совещании в облакимате, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Шынар Оразова.

Для этого аким области дал поручение создать рабочую группу. Эти вопросы и ход строительства жилья в ЮКО были обсуждены на заседании областного акимата.

Строящиеся объекты не отвечают требованиям, качество, мягко говоря, хромает, да и сами проекты, порой, не удобны для жителей многоэтажек. О единой концепции при строительстве и эстетике при возведении и благоустройстве жилья говорит глава региона.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Далеко ходить не надо. В микрорайоне «Нурсат» фасадная часть многоэтажек желает оставлять лучшего, штукатурка во многих местах упала. Отсутствуют паркинги, дворы заставлены машинами. Когда разрабатывают ПСД и строят дома ,необходимо учитывать интересы жителей. Для кого мы строим? Дом только сдали, а стены уже трескаются, с крыши течет, штукатурка вся сыпется. Так нельзя строить! Не нужно гоняться за количеством, нужно качественно строить. Чтобы после не приходилось тратить деньги на ремонт и обновление!»

Который год о недобросовестном строительстве твердят и жители новых квартир в «Нурсате». В основном это жилье ипотечное, а потому платить за него много лет. Вот и не хотят люди платить за квартиры, которые сыпятся уже в первый год после заселения.

Чтобы быть достойным звания третьего мегаполиса, необходимо снести в Шымкенте и старые дома возле Кошкараты. У главы областного центра уже готова концепция развития микрорайонов «Көксай-1,2».

Габидулла Абдрахимов, аким Шымкента: «После подворного обхода и по данным БТИ необходимо в «Зеленой балке» снести 420 домов. Освобождается 29 гектаров земли. На финансирование инвесторов будут построены многоэтажные дома. На очереди на жилье в Шымкенте стоит 30 тысяч граждан. Если будем четко следовать программе «Нурлы жол», «Нурлы жер», то уже через пять-шесть лет мы обеспечим очередников жильем».

Вопрос жилья важен как для граждан, так и для местной власти. Основная ответственность за соблюдением качества строительства сегодня возложена на ГАСК. Специалисты требуют, чтобы контроль за подрядными организациями и заказчиками был усилен в разы.

Куттыбек Жамашев, руководитель департамента ГАСК: «Сейчас стало обыденным, что подрядчики используют в строительстве некачественные, дешевые материалы. Но ведь есть контролирующие органы эксперты и лаборатории, проверяющие качество применяемых материалов!»

Обеспечение южан доступным жильем производится сегодня по программе «Нурлы жер» по пяти основным направлениям: повышение доступности ипотечного кредитования, стимулирование строительства жилья частными застройщиками, строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений, создание фонда арендного жилья и развитие индивидуального жилищного строительства.

В прошлом году был сдан в эксплуатацию 131 жилой дом. За счет государственного бюджета — 84 дома, за средства национальных компаний — 140 квартир и за счет частных инвестиций — 13 домов. Это 586 квартир. В 2017 году планируется сдача 113 жилых домов. Это еще около 6 тысяч квартир.

Прежде чем приступить к строительству, необходимо обратить внимание на разработку ПСД. Не секрет, что в утвержденную проектно-сметную документацию спешно вносят корректировки. Чтобы не было таких случаев, аким области дал поручение создать рабочую комиссию. Глава региона строго наказал городским и районным акимам: если фасады домов и «модные» ограждения в виде заборов не будут иметь эстетический вид, чиновникам придется распрощаться со своими должностями.

Новости партнеров