В ЮКО построят три этногородка

Три этногородка построят в ЮКО

В Туркестане, Отраре и Шымкенте возведут три этногородка в соответствие с мировыми требованиями. Цель проекта — сохранить историко-культурное наследие и популяризация истории региона для туристов.

Об этом стало известно на очередном заседании градостроительного совета под председательством акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева. В заседании приняли участие председатель Союза архитекторов РК Акмурза Рустембеков, известные архитекторы, представители городского акимата, а также представители местных исполнительных органов по делам архитектуры и руководители управления государственного архитектурно-строительного контроля.

На повестке дня было рассмотрено 10 архитектурных проектов. В том числе утверждение концепции развития города Туркестан, в качестве историко-культурного центра мирового уровня, вопросы благоустройства территории вокруг мавзолея «Арыстанбаб» и городища «Көне Отырар» в Отырарском районе, а также эскизные проекты этногородка, который расположится возле жилого района Шымкента «Шымкент-Сити».

«Глава государства, в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» с особым трепетом говорит о восстановлении исторических комплексов на родной земле, и показать их всему миру. В стране большая часть археологического наследия приходится на Южно-Казахстанскую область. Поэтому для сохранения древнего наследия, необходимо строить так, чтобы архитектура новых зданий, сооружений соответствовала мировым требованиям. Здания должны остаться на века. Благодаря этому, можно увеличить количество туристов», — сказал Ж. Туймебаев.

В связи с приближением выставки ЭКСПО-2017, в первую очередь, глава региона поручил ускорить процесс реализации проектов в городе Туркестан и Отырарском районе, которые внесут большой вклад в развитие туризма. В рамках международной выставки планируется, что нашу область посетят большое количество туристов. Самый главный вопрос на сегодня – привести в порядок улицы районов и городов туристического направления, а также улучшить качество инфраструктуры и сервисных услуг.

Наряду с этим, в соответствии с поручением Главы государства было сказано об увеличении темпов строительства проекта «Шымкент СИТИ». На данный момент здесь активно ведутся строительные работы.  В ближайшее время начнется строительство этногородка. С этой целью, главный архитектор города Шымкента Нурлан Аркабаев ознакомил членов совета с новым эскизом  этногородка.

Также, на заседании руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Е.Жусупов и директор КГУ «Архитектурное бюро» Б. Аширбаев рассказали о проводимых работах по благоустройству территории старого городка и вдоль реки «Кошкар-ата», а также ознакомили с проектами «Цитадель», «Карауылтобе».

Кроме того, директор ТОО «Корпорация АҚ ордасы» С. Калыбеков выступил с докладом о жилых комплексах в микрорайоне Асар.

Стоит отметить, что архитектурно-градостроительный совет Южно-Казахстанской области создан для реализации единой градостроительной политики и повышения качества проектов.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров