13 тысяч абонентов могут легализовать свои отношения с «КазТрансГазом»

Природный газ

Южно-Казахстанский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» начал акцию по легализации несанкционированных абонентов. Только по предварительным результатам проведенной проверки в регионе выявлено 13 тысяч объектов незаконно подключенных к газораспределительным сетям.

У большинства абонентов нет необходимой исполнительно-технической документации на газификацию, а подключение к системе газоснабжения производилось без согласования с АО «КазТрансГаз Аймак».

Такая ситуация сложилась из-за того, что многие жители Шымкента и области доверились представителям некомпетентных подрядных организаций, либо частным лицам, которые незаконно подключали их дома к системе газообеспечения.

На данный момент у таких абонентов отсутствует разрешительная документация на газификацию и допуск для врезки в газопровод.

Такие несанкционированные подключения к газораспределительной системе, во-первых, угрожают безопасности абонентов. Если эксплуатирующая компания не будет знать, что кто-то минуя ее подключился к распределительной сети, то ее специалисты не смогут вовремя заметить проблемы и предотвратить ЧП.

Во-вторых, это приводит к судебным разбирательствам с доначислением штрафов и риском отключения газа, поскольку поставщик не имеет возможности произвести учет фактически потребленного объема газа по счетчику.

В целях обеспечения безопасности казахстанцев, а также понимая социальную значимость газификации, АО «КазТрансГаз Аймак» начинает масштабную акцию по легализации незаконно подключившихся абонентов.

Что бы узаконить газификацию объекта необходимо подать заявление на выдачу технических условий с последующим оформлением документов, а также оплатить все необходимые суммы по услугам «подключение» и «опломбирование прибора учета». После выполнения всех необходимых процедур, в информационной базе будет произведена легализация лицевого счета.

Всем, кто не воспользуется услугой, согласно закону «О газе и газоснабжении» будет приостановлена подача газа, а материалы на таких абонентов будут переданы в суд, что повлечет внушительные штрафные санкции.

Все подробности о проведении акции можно узнать в колл-центре компании по номеру 92-11-77.

Новости партнеров