Акимат Шымкента стал центром антитеррористической операции «Шабуыл-2017»

Операция

Акимат Шымкента стал центром операции «Шабуыл* — 2017». Здание захватили вооруженные бандиты, угрожающие мирному населению. В ходе учений отрабатывалась оперативность реагирования на подобные угрозы и то, насколько правильно люди ведут себя в таких экстремальных ситуациях.

По словам организаторов, учения прошли на отлично.

Как рассказал начальник специализированной охраны «Кузет» по ЮКО Канатбек Тлеубердиев, учения проводились в рамках специального плана, разработанного Комитетом административной полиции МВД и аппарата акимата областного центра.

«Главная цель – проверить готовность всех структур на случай террористической угрозы. Как вы знаете, сейчас повсеместно усиливаются меры по борьбе с терроризмом. И подобные учения – один из элементов такой работы. Учения проводятся на всех особо важных. В учениях принимают участие сотрудники правоохранительных органов, МПС, группа быстрого реагирования Аль-Фарабийского РОВД, специалисты службы ЧС, и сотрудники специализированной охраны», — рассказал Канатбек Тлеубердиев.

В целом учения прошли успешно. Правда, были и небольшие недочеты. Все они обсуждались на заседании штаба, чтобы в будущем они не повторялись.

В учениях приняли участие около 120 человек. А силы реагирования прибыли к месту учений в кратчайшие сроки – за 5-7 минут. Организаторы антитеррористических учений отмечают: в случае реальной угрозы будут привлечены дополнительные силы.

*Шабуыл — атака, нападение

Новости партнеров