Грабителя, промышлявшего в автобусах, задержали в Туркестане

259
Задержан подозреваемый в карманных кражах

В Туркестане ЮКО полицейские задержали 32-летнего мужчину, занимавшегося карманными кражами. Мужчина промышлял в общественном транспорте. Причем, однажды он уже был практически пойман за руку, за что жертва получила серьезный отпор.

Подозреваемый, 1985 года рождения, был задержан при проведении оперативных мероприятий. В апреле текущего года, находясь в автобусе, мужчина заметил в кармане одной из пассажирок сотовый телефон. Воспользовавшись невнимательностью девушки, он вытащил из ее кармана телефон и скрылся с места преступления. Ущерб, нанесенный потерпевшей, составил около 100 тысяч тенге.

Спустя неделю, подозреваемый тем же способом похитил телефон у еще одной пассажирки автобуса. Женщина заметила кражу и попыталась остановить карманника, однако злоумышленник ударил ее и скрылся с места происшествия.

Сотрудники криминальной полиции УВД Туркестана выяснили, что мужчина был неоднократно судим. В настоящее время полицейские устанавливают причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража» и 191 «Грабеж». Подозреваемой арестован. Проводится досудебное расследование.

Полицейские ЮКО рекомендуют жителям области быть бдительными и внимательными, чтобы не стать жертвой карманников. Находясь в общественном транспорте, старайтесь внимательно следить за своим имуществом. Храните деньги, сотовые телефоны и другие ценные вещи в надежных от проникновения местах.

Будьте максимально бдительными при посадке в общественный транспорт, т. к. основная доля карманных краж совершается именно в этот момент. Не стоит также прилюдно демонстрировать свои кошельки с деньгами или драгоценности, не кладите сотовые телефоны в задние карманы брюк, а держите их во внутреннем кармане, в сумке или в другом надежном месте.

Если же Вы стали жертвой или свидетелем подобных преступлений, то Вам необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел по телефону «102».

Пресс-служба ДВД ЮКО

Новости партнеров