Как получить деньги из пенсионного фонда при переезде в другую страну

2419

Одним из часто задаваемых вопросов, поступающих в информационные каналы Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ/Фонд) является получение выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства (ПМЖ).

Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» правом на пенсионные выплаты из пенсионного фонда обладают иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана, представившие в Фонд документы подтверждающие факт выезда.

В соответствии с Законом РК «О миграции населения» выезд на ПМЖ за пределы Казахстана осуществляется после оформления документов на выезд органами внутренних дел.

В случае если гражданин Казахстана, планирующий получить гражданство другого государства, иностранец или лицо без гражданства постоянно проживающий в РК, имеющий(-ее) пенсионные накопления в ЕНПФ, принимает решение о выезде на ПМЖ за пределы РК, ему необходимо пройти процедуру оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке.

Данная процедура необходима для установления у выезжающего неисполненных обязательств в РК (налоговых, имущественных, судебных, прохождение срочной воинской службы и т.д.).

Оформление документов на выезд на ПМЖ за пределы страны как граждан РК, так и иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Казахстане, регламентируется Стандартом государственной услуги «Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства».

Для оформления документов на выезд на ПМЖ за границу необходимо обратиться в территориальные подразделения Министерства внутренних дел (МВД РК) либо в центры обслуживания населения (ЦОН).

Если гражданин Казахстана, выехал за пределы страны временно, но решил остаться в другом государстве на ПМЖ, он должен обратиться в консульство или дипломатическое представительство Казахстана.

Вся информация об оформлении выезда на ПМЖ за пределы Казахстана, поставщиком которой является МВД РК, фиксируется в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции РК (ГБД ФЛ), к которой ЕНПФ обращается при рассмотрении документов иностранцев и лиц без гражданства.

От получателя требуется минимальный пакет документов, в частности, при личном обращении: оригинал заграничного паспорта иностранного гражданина, сведения о банковском счете получателя и заявление, которое оформляется непосредственно в ЕНПФ. Также имеются альтернативные способы подачи документов – через третье лицо (поверенного) либо посредством почтовой связи.

Получив документы от иностранцев и лиц без гражданства, ЕНПФ запрашивает сведения об оформлении выезда на ПМЖ за пределы Казахстана из ГБД ФЛ.

При получении положительного ответа и отсутствия замечаний к пакету документов ЕНПФ в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления документов осуществляет выплату путем перевода денег на банковский счет получателя, указанный в заявлении.

В случае получения отрицательного ответа и (или) наличия замечаний к пакету документов, ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения с вручением расписки об отказе в приеме документов либо в исполнении заявления путем направления уведомления в течение десяти рабочих дней с момента получения документов с указанием причины отказа.

На практике же имеют место случаи обращения иностранцев, в основном граждан Российской Федерации, которые:

  1. получили гражданство без оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК согласно установленному порядку. Рекомендация одна – выезд на ПМЖ за пределы РК оформлять нужно в любом случае.
  2. оформили документы на выезд на ПМЖ за пределы РК согласно установленному порядку, но при этом:
    — нарушили последовательность, т.е. оформили сначала утрату гражданства РК, а затем выезд;
    — информация в ГБД ФЛ отсутствует и т.д.

В целях защиты интересов последней категории лиц, а также получения разъяснений, ЕНПФ было инициировано письмо в МВД РК, в соответствии с которым Комитет миграционной службы МВД РК организовал рабочую встречу представителей ЕНПФ, МВД РК и иных уполномоченных государственных органов, которая состоялась 21 апреля т.г. в г. Астана.

По результатам рабочей встречи было решено создать рабочую группу из представителей ЕНПФ, МВД РК и иных уполномоченных государственных органов для оперативного решения возникающих вопросов по выезду на ПМЖ за пределы РК, в т.ч. при получении пенсионных накоплений из ЕНПФ. Работа в данном направлении ведется ЕНПФ на постоянной основе.

Так, в ходе совместной работы ЕНПФ и Комитета миграционной службы МВД РК в ГБД ФЛ была актуализирована информация о причине недействительности удостоверения личности РК с «утраты гражданства» на «выезд на ПМЖ за пределы РК» по отдельным иностранцам, ранее обратившимся в ЕНПФ за выплатой пенсионных накоплений. При этом в процессе работы находятся аналогичные случаи, которые будут отработаны после соответствующих проверок со стороны работников миграционной службы МВД РК.

Кроме того, ЕНПФ на еженедельной основе осуществляет мониторинг актуализации сведений в ГБД ФЛ по лицам, которым Фонд отказывал в выплате пенсионных накоплений по причине отсутствия в ГБД ФЛ сведений о выезде на ПМЖ за пределы Казахстана. В случае обновления сведений в части наличия выезда на ПМЖ за пределы РК, ЕНПФ сообщает получателям о необходимости оформления заявления на выплату. Так, по состоянию на 17.05.2017г. указанные сведения обновились в ГБД ФЛ по 250 ранее обратившимся лицам. Данный факт в том числе свидетельствует, что получатели обращаются в ЕНПФ ранее передачи в ГБД ФЛ со стороны МВД РК сведений об оформлении выезда на ПМЖ за пределы РК.

Актуальный перечень всех необходимых документов, в зависимости от способа их подачи в ЕНПФ (при личном обращении, через средства почтовой связи либо третье лицо), требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения, образцы доверенностей, разъяснения различных государственных органов размещены на корпоративном веб-сайте ЕНПФ по адресу: www.enpf.kz, информация на котором регулярно обновляется.

Новости партнеров