В ЮКО ефрейтор осужден за дезертирство на два года

307
В ЮКО ефрейтор осужден за дезертирство на два года

Военный суд Шымкентского гарнизона рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего по контракту воинской части 91678 К., совершившего правонарушение по статье 442 УК РК – дезертирство, сообщает total.kz.

Установлено, что согласно приказу командира воинской части военнослужащему К. предоставили очередной трудовой отпуск. Однако мужчина к указанному сроку к месту службы не прибыл, устроился на работу в охранном агентстве, на телефонные звонки и СМС командования части не отвечал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 20 января 2017 года К. был задержан сотрудниками военной полиции в охранном агентстве ТОО «Буран».

На судебном заседании К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отметили в пресс-службе ведомства. Суд при вынесении приговора принял во внимание его молодость, отсутствие судимости, положительную характеристику и другие смягчающие обстоятельства.

Согласно приговору военного суда Шымкентского гарнизона К. признан виновным в совершении правонарушения и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со статьей 63 УК РК наказание назначено условно.

На основании статьи 49 УК Республики Казахстан осужденный К. лишен воинского звания «ефрейтор».

Приговор вступил в законную силу.

Новости партнеров