Подготовка к отопительному сезону в ЮКО должна быть завершена к 15 октября

Подготовка к отопительному сезону
фото Самата Мырзалиева

Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникации о ходе подготовки в Южно-Казахстанской области к отопительному сезону 2017-2018 годы сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства М. Марайым.

Согласно информации, из 3209 бюджетных организаций к предстоящему отопительному сезону готовы 2677 учреждений или 83%. На сегодня они обеспечены 102,0 тыс. тонн твердого топлива.

Подготовка к отопительному сезону
фото Самата Мырзалиева

«В настоящее время из 134 тыс. тонн твердого топлива, необходимых для сферы образования, мы успели поставить 72,5 тыс. тонн. Кроме того, в сфере здравоохранения — 25,5 тыс. тонн из 27,5 тыс. тонн, в сфере культуры — 422 тонн, в сфере спорта – 1,7 тыс. тонн, и в сфере занятости – 1,7 тыс. тонн. Объем необходимого жидкого топлива для подобных бюджетных организаций области составляет 5,8 млн. литров, из них в настоящее время поставлено 2,6 млн. литров, то есть выполнено 45% работ. Объем необходимого твердого топлива (уголь) для предприятий, обеспечивающих централизованным теплоснабжением, составляет 106,014 тыс. тн., завезено 16 тыс. тонн (15%). На сегодняшний день перевозками занимается только ГКП «Кентау сервис». Эта работа будет продолжена», — сказал М. Марайым.

Руководитель управления отметил обеспечение многоэтажных жилых домов централизованным теплоснабжением. По его словам, до 1 ноября текущего года 2327 многоэтажных жилых домов должны быть подключены к центральной котельной. Следует подчеркнуть, что 1150 квартир готовы к отопительному сезону, удельный вес равен 49%.

Подготовка к отопительному сезону
фото Самата Мырзалиева

В ходе встречи с журналистами стало известно, что за счет средств программы «Нұрлы жол» и областного бюджета проведена реконструкция и текущий ремонт трубопровода центрального отопления, протяженностью 31 км (всего 58,3 км). Что же касается реконструкции системы централизованного водоснабжения, то из 75,3 км трубопровода, в настоящее время готовы к работе 50,4 км (67%). Работы планируется завершить 15-го октября.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров