Акимы города и области пробежали вместе с шымкентцами в массовом забеге

1637
Акимы города и области пробежали вместе с шымкентцами в массовом забеге

Сегодня в Шымкенте прошел традиционный общегородской пробег «13 регион» — Вместе мы можем все!».

В мероприятии, организованное с целью пропаганды здорового образа жизни и массового спорта, приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, аким города Габидулла Абдрахимов, секретарь областного маслихата Кайрат Балабиев, председатель филиала партии «Нур Отан» города Шымкента Умирзак Мелдеханов, сотрудники акимата, профессиональные спортсмены, а также жители города. В целом, в мероприятии приняли участие 5 тысяч человек.

Стоит отметить, в этом году дистанция марафона была увеличена до полумарафонской. По словам организаторов фитнес-клуба «KASIET» и команды «13 регион», этот шаг сделан для того, чтобы в будущем внести данный марафон в общеказахстанский и международный спортивный календарь. Максимальная дистанция достигла 21,1 км. Однако, для людей, которые только собираются бросить вызов себе, сохранились дистанции в 5 и 10 км.

Отметим, участники всех возрастов — более 3 тысяч человек, вместе с акимами области и города, с легкостью преодолели первую дистанцию от проспекта Кунаева — Байдибек би до площади Наурыз.

Жансеит Туймебаев отметил, что здоровье – это бесценное достояние каждого человека, тем самым призвал всех южноказахстанцев придерживаться здорового образа жизни.

«Выражаю благодарность всем жителям города и молодежи, которые принимают участие в традиционном общегородском марафоне и вносят вклад в развитие массового спорта. Мы должны избегать от вредных веществ, представляющие опасность нашей жизни, и придерживаться здорового образа жизни. Подтверждением тому сегодняшний марафон, где принимают участие 5 тысяч человек. Если каждый из нас будет вносить свой вклад в развитие массового спорта, широкого пропагандировать здоровый образ жизни, то мы сможем до 2020 года увеличить численность занимающихся массовым спортом до 30 процентов. Следует подчеркнуть, что в этом году мы планируем довести эти показатели до 26 процентов», — сказал аким.

Затем, глава региона наградил самого молодого и самого старшего участников забега.
В соревновании по 9 возрастным категориям 32 спортсмена стали победителями и были награждены благодарственным письмом акима области и призами.

По итогам забега на дистанцию в пять км, первыми пришли: женщины возраста 40+: Ольга Бабенка, Наталья Гредина и Марина (фамилия не указана). В категории женщины, возраст от 18 до 39 лет первыми пришли: Айдай мейрамова, Айдана Турсын и Мария Брезинская.
_
В категории мужчины от 18 до 39 лет первыми пришли:
Абдулазиз Абдукаюмов, Ардашер Захитдинов и Вячеслав Чувяков.
_
В категории мужчины в возрасте 40+ первыми пришли: Виктор Сотник и Н. Бабенко.
_
Дистанция в 10 км, женщины возраст 15-17 лет: Айгерим Сапарбай, Акилбек Куралбай, Битан Кенжебаева. 21 км, мужчины 18-39 лет: Галимжан Жумабаев, Жасулан Абелов, Азамат Умбетов.
_
10 км женщины, возр 18-39 лет: Татьяна Нерознак, Фируза Сак, Кристи Робинсон
Дистанция 5 км.
_
Категория М40+: Аманжол Рамазанов, Надыржан Сафарметов и Малик Макенов. 21 км, категория женщины 18-39 лет: Акмарал Меирман, Балнур Меирбек и Жулдыз Мырзасеит.
_
Дистанция 10 км, категория М 15-17 лет: Оралбек Молдарасыл, Нурдаулет Абилкасим, Евгений Музыкантов.
_
10 км, категория М40+: Руслан Валиулин, Константин Жаров, Исмаил Елеусизов.

Мероприятие завершилось концертом на площади Наурыз.

Фото Самата Мырзалиева.

Новости партнеров