В зоопарке Шымкента появится остров для гиббонов

714
Остров-для-гиббонов
В зверинце представили макет вольера для приматов

680 миллионов тенге из бюджета предусмотрено на строительство девяти природных зон в зоопарке Шымкента. Чуть менее половины из этой суммы — 300 миллионов тенге выделено в этом году, передает Today.kz.

Очередным проектом реконструкции объекта является остров для гиббонов. Вокруг него работники зоопарка соорудят пруд для голенастых и водоплавающих птиц. В парке намерены также построить инсектарий, вольер для слонов и отрыть зону «Азия», в которой поселят хищных зверей.

«Мы планируем строить по 15 вольеров в течение четырех-пяти лет и разнообразить таким образом видовой состав животных от 240 до 750», — сообщил директор зверинца Нургазы Бухарбаев.

С начала года зоопарк Шымкента посетили 420 тысяч человек. Это рекордное число гостей за всю историю объекта. После реконструкции руководство зоосада ожидает, что посмотреть на животных придет до миллиона человек.

В администрации отметили, что вход в шымкентский зоопарк может подорожать с нового года. Сейчас стоимость билета составляет 22 тенге 69 тиын.

Новый тариф пока не озвучили.

Новости партнеров