Новые методы лечения обсудили в Шымкенте кардиологи двух стран

Новые методы лечения обсудили в Шымкенте кардиологи двух стран. В симпозиуме кардиологов Южного Казахстана приняли участие учёные из России и представители фармацевтической компании «SANTO».

Речь о новых методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Болезни сердца в Казахстане, как и в большинстве стран мира, занимают ведущие места в списке причин смертности среди населения.

Сегодня смерть от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане занимает основное место в списке причин общей смертности. И к главной группе риска относятся пациенты с хронической сердечной недостаточностью. Поздняя диагностика заболеваний, с тяжёлой сопутствующей патологией для кардиологов становится всё более трудноразрешимой задачей.

Гульмира Алипова, заместитель главного врача областного кардиологического центра: «Конечно, эта проблема нас очень волнует, потому что 10 % взрослого населения после 60 лет страдает данной ноозологией. Первопричина — это заболевания не леченные — та же артериальная гипертония, та же ишемическая болезнь сердца, тот же сахарный диабет, когда поздняя диагностика, нерациональная терапия в лечении. Все это  приводит уже к такому проявлению, как развитие хронической сердечной недостаточности…»

Но в последние полтора года ситуация стала меняться. Минздрав принял рекомендации европейских медиков, имеющих большой опыт в лечении кардиозаболеваний. В Казахстане значительно расширен круг медикаментозных препаратов рекомендованных к применению.

80 % таких лекарств доступно и жителям области. Их выпускает шымкентский химико-фармацевтичечкий завод. А чтобы их эффективно использовать, говорят кардиологи, необходимы такие конференции врачей, где можно получить информацию о последних достижениях медицины.

Фаиль Агеев, руководитель научно-диспансерного отделения российского научно-практического кардиологического центра: «Скорость изменения медицины настолько велика, что за пять лет медицина уходит далеко вперёд. Нужно сломать ситуацию, чтобы врачи постоянно посещали такие конференции, где освещались бы новые достижения медицины. Это становится первостепенной задачей…»

По данным всемирной организации здравоохранения, за счёт развития лекарственной терапии смертность от сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить на треть. И эффективность такой методики в Казахстане уже отмечена. С 2016 года летальность от болезней системы кровообращения в республике уже сократилась на 10 %.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров