Что такое социальные рабочие места и на кого они расчитаны

2406
Люди

Вопрос трудоустройства сегодня один из самых острых. Работа нужна всем, и иногда получить ее помогает государство. Что такое социальные рабочие места, чем они отличаются и на кого рассчитаны.

Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем Центра занятости населения города Ержаном Жомартовичем Серикбаевым.

– Ержан Жомартович, понятие «социальные работы» у многих почему-то связано с нарушителями общественного порядка, которых по суду приговаривают к отработке часов на уборке улиц, например. Так ли это?

– Нет, конечно. Социальное рабочее место создается работодателем на договорной основе с местным исполнительным органом, для трудоустройства безработных казахстанцев. При этом, не имеет значения форма собственности работодателя.

– А в чем разница тогда между обычным и социальным рабочим местом?

– Во-первых, при создании социальных рабочих мест не используются вакансии на постоянные рабочие места. Во-вторых, они не создаются на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда. В-третьих, количество социальных рабочих мест не ограничено, а сама работа носит временный характер, и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии. И наконец, вопрос финансирования. В течение 12 месяцев государство субсидирует зарплату тех, кто трудоустроены на социальные рабочие места.

– То есть, спустя 12 месяцев человек вновь окажется безработным?

– Не всегда так. Вообще согласно Правилам организации социальных рабочих мест, трудоустройство граждан на организованные социальные рабочие места допускается один раз в двенадцатимесячный период и осуществляется в порядке очередности согласно дате регистрации. Но не стоит забывать, что по инициативе работодателя гражданин, принятый на социальное рабочее место, может быть принят на постоянную работу до окончания срока заключенного трудового договора. При этом работодатель направляет в уполномоченный орган или центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу. И таких примеров у нас немало.

– Вы упомянули о субсидировании зарплат. Если можно, поясните, пожалуйста, размер заработной платы работника, принятого на социальное рабочее место.

– Размеры зарплат разные. Я же могу сказать лишь о размерах субсидирования. А они составляют 35% от размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Например, мужчина устраивается на социальное рабочее место на предприятии. Заработная плата той единицы, куда он устроился, по штатному расписанию составляет 40 000 тенге. В этом случае 24 500 оплатит государство, остальную сумму – работодатель.

– Интересно. Представим ситуацию, человека уволили с предприятия, например, за нарушение трудовой дисциплины. Он приходит к вам и говорит – хочу, мол, хоть на социальное рабочее место устроиться. Может ли он получить направление на то же предприятие, откуда его уволили?

– Этот момент также четко прописан в Правилах. Он может сразу обратиться в ЦЗН и регистрироваться как ЛИР (лицо, имеющее работу), через 10 рабочих дней отправляться на соцработу.

– Скажите, пожалуйста, есть ли у нас очередь по трудоустройству на социальные рабочие места, сколько человек зарегистрировано и главное – сколько работодателей готовы предоставить такие рабочие места?

– С начала года в очереди стоят 86 человек, 50 из них получили направления. По соцконтракту у нас работают 16 предприятий.

– А кто имеет приоритеты при трудоустройстве? Есть такие категории?

– Конечно есть. Те, кто пользуется приоритетом при трудоустройстве на социальные рабочие места, указанны в подпунктах 1) — 9) пункта 2 статьи 20 Закона «О занятости населения»:
1) воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет;
2) лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии);
3) инвалиды;
4) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) прошедшие принудительное лечение;
5) лица, состоящие на учете службы пробации;
6) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
7) лица, осуществляющие уход за детьми в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидами первой и второй групп;
8) оралманы;
9) лица, пострадавшие в результате акта терроризма, и лица, участвовавшие в его пресечении.

– Как осуществляется направление на социальное рабочее место? Может ли человек отказаться по той или иной причине от предлагаемой работы?

– Конечно может. Направление на социальное рабочее место мы выдаем исключительно с согласия безработного. У нас и в акиматы получали направления, и на предприятия, и в поликлиники. На самом деле работа очень и очень разная. От курьеров до разнорабочих. А готов человек работать или нет – его дело. Более того, даже если человек согласен, мы обязаны учесть следующее:
1) состояние здоровья, возрастные, профессиональные и индивидуальные особенности безработных;
2) регистрация в центре занятости населения в качестве безработного;
3) отсутствие подходящей постоянной работы для направляемых безработных в момент выдачи направления.

После того, как безработный получает направление и идет устраиваться, работодатель извещает центр занятости населения о приеме на работу или отказе, что бывает крайне редко.

– Когда-то снимала для телесюжета постояльцев Центра временной реабилитации лиц без определенного места жительства. Тогда мне запомнилась одна фраза, которую сказал специалист этого учреждения: «Мы им документы собираем и даже содействуем в трудоустройстве, но не проходит и года, как они снова оказываются у нас и снова без документов и средств к существованию. Говорят – уже привыкли так жить и ничего не хотят менять».

А если человека устроили на социальное рабочее место, он походил пару раз и решил – не мое это и все, пропал, что тогда?

– В этом случае его просто снимут с учета в качестве безработного и повторно он сможет участвовать в активных мерах содействия занятости только по истечении трех месяцев со дня повторной регистрации в центре занятости населения. А вот если работодатель нарушит порядок организации социальных рабочих мест, то договор с таким работодателем будет расторгнут. При этом средства, которые были выплачены работнику в порядке субсидирования зарплаты, работодатель будет обязан вернуть в бюджет.

– Хорошо, представим, что человека устраивают курьером, а работодатель говорит – ничего страшного, если ты еще и дворником поработаешь, и грузчиком. На лицо нарушение договора. Работник подает на работодателя жалобу. С ним расторгается контракт, а уже через месяц он снова в базе тех, кто готов предоставить социальное рабочее место?

– Хотел бы напомнить, что на безработных, направленных на социальные рабочие места, распространяется трудовое законодательство Республики Казахстан. С ними также заключается индивидуальный трудовой договор. И если работодатель позволяет себе нарушать условия договора, нагружать работника дополнительной работой, не оговаривая при этом возможность увеличения зарплаты за дополнительную работу, то конечно с таким работодателем контракт расторгается. В течение года с момента выявления нарушений он не допускается к участию в программе организации социальных рабочих мест.

– Делается ли запись в трудовой книжке, что человек принят на социальное рабочее место?

– Конечно. Работодатель обязан указать в трудовой книжке работника период работы на социальном рабочем месте.

– Как трудоустроиться на социальное рабочее место?

– Во-первых, зарегистрироваться в качестве безработного. Во-вторых, подать в Центр занятости населения заявление по форме. И, конечно, приложить необходимые документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия трудовой книжки (при наличии);
3) копия документа об образовании (при наличии);
4) копия справки о состоянии здоровья по форме № 086/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстана от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697) (предъявляется до выдачи направления на социальное рабочее место).

Поэтому всем, кто пока еще думает, а может ждет, когда же откроется вакансия по профилю, предлагаю не тратить время попусту и устроиться хотя бы на социальное рабочее место. Как знать, может, временное рабочее место завтра и окажется той самой работой мечты.

Саида Турсуметова

Новости партнеров