Как в Шымкенте делают сейсмоусиление

Как в Шымкенте делают сейсмоусиление? Понятно, что этот вопрос очень волнует горожан. Мало того, что сам Шымкент располагается в опасной зоне, так еще и трясет в округе, так сказать.

Только за последние несколько дней серьезные землетрясения испугали алматинцев и жителей соседнего Узбекистана. А в Шымкенте даже существует список домов, в которых положено сейсмоусиление, которое призвано снизить риск многоэтажки развалиться как карточный домик при подземных толчках.

В многоэтажке по улице Бауыржана Момышулы завершен капитальный ремонт с сейсмоусилением дома. На эти цели из бюджета было выделено свыше 176 миллионов тенге. Жители работой подрядной организации остались довольны. После такого сейсмоусиления землетрясения не так страшны, говорят жильцы.

Раньше, вспоминает Рустам Газеев, вскакивали посреди ночи, даже когда мимо просто проезжали большегрузы.

«Мы даже не почувствовали последнего землетрясения. Нам все так сделали хорошо. Наш дом построен в 60-х годах прошлого столетия. В одном подъезде и квартире даже были щели… Старый дом. Просили-просили и, наконец, добились, нам сделали сейсмоусиление», — рад Рустам Газеев, житель сейсмоусиленного дома.

Капитальный ремонт с сейсмоусилением в Шымкенте на бюджетные средства сделали и в 34-ом доме по Каратюбинскому шоссе, в доме №5 по улице Володарского, на Аскарова, 29, Алимкулова, 26 и в 23-ем доме по улице Бауыржана Момышулы.

«В Шымкенте в 2017 году в семи многоэтажках провели сейсмоусиление. В этом году запланировано провести капитальный ремонт с сейсмоусилением в шести домах. 43 дом по улице Аскарова, дом №3 в 3 мкр., дом №43 по улице Жибек жолы, а также на улицах Джандосова и Сапак Датка», — рассказывает Айнур Куланова, главный специалист городского отдела ЖКХ.

В Казахстане существует карта общего сейсмического районирования, утверждённая ещё в советское время. Согласно данным карты, к сейсмически опасным регионам относится и Южно-Казахстанская область. Поэтому и все строительные работы должны проводиться строго по нормам.

Сегодня при разработке проектно-сметной документации, все эти нюансы учитываются. Оказывается, в количестве этажей застройщиков никто не ограничивает. Максимальная высота здания в СНиПах не заложена. Здесь ограничений нет, всё упирается лишь в финансы строительной компании. Даже высотки в 16 этажей не должны вызывать у горожан опасения.

«На прошлой неделе было землетрясение, но мы толчки не ощутили. Строим девятиэтажный дом. Стоит, как видите. Строительные работы ведем согласно ПСД», — говорит строитель Жаксыбек Оразов.

Перед тем как сдать дом в эксплуатацию, многоэтажку подвергают вибродинамическим испытаниям. Это проверка здания на прочность с помощью устройства, имитирующего подземные толчки. Если после этой проверки дом устоял, можно заселять людей и отмечать новоселье.

Шынар Оразова

Новости партнеров