Казахстан и Узбекистан совместно реализуют туристический проект «Астана — Шымкент — Шелковый путь»

Узбекистан
Иллюстративное фото

С 1 мая Узбекистан начнет выдавать краткосрочные визы для иностранных туристов. Она будет действовать 72 часа, для ее получения необходимо предоставить билет в третью страну и заплатить консульский сбор. Кроме того, Казахстан и Узбекистан совместно реализуют туристический проект «Астана — Шымкент — Шелковый путь», пишет 24.kz.

С февраля месяца Узбекистан отменил визовый режим для семи государств: Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. Теперь у граждан этих стран появилась возможность увидеть красоты Узбекистана и в течение месяца находиться в стране без визы. Таким образом власти надеются увеличить поток туристов.

Кроме того, с девятью странами, среди которых Армения, Азербайджан и Россия, безвизовый режим продлен до 60 дней. Это все показывает готовность Узбекистана к принятию иностранных инвесторов всех сфер деятельности. В частности, наших соседей интересуют бизнесмены из Казахстана.

Туристическую отрасль Узбекистан намерен сделать движущей силой экономики страны. Для этого кроме прочего рассматриваются варианты эффективного использования приграничных буферных зон.

Азиз Абдухакимов, председатель государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан: «Даже если автобусы останавливаются на 10 минут, мы должны приграничные зоны превратить в цветущий край, продавать сувениры, еду, открыть рестораны. Это в интересах Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, чтобы люди, пересекающие наши границы, в первую очередь иностранцы, оставляли свои деньги».

В Узбекистане насчитывается более 7300 культурных и исторических объектов. Древние достопримечательности сохранились в основном в Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Хиве и Шарисабзе. Разработана программа развития этих регионов, ведется работа по улучшению потенциала туристических организаций и приведению отелей под мировые стандарты.

Юлдуз Рахманова, менеджер туристической компании: «Что нам дает безвизовый режим? То, что вы можете совместить Узбекистан с другой страной. За 72 часа прилетев в Ташкент, вы можете успеть поехать еще и в Самарканд, и в Бухару, посмотреть там наши достопримечательности, исторические памятники».

Казахстан и Узбекистан сегодня совместно работают над созданием туристического маршрута «Астана-Шымкент-Жибек Жолы». В маршрут включат и южную столицу Казахстана — Алматы. В рамках этого проекта власти намерены улучшить воздушное и железнодорожное сообщение.

Ерик Утембаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Узбекистане: «Достигнуты договоренности с авиационными властями Ташкента, которые будут способствовать реализации данного пилотного проекта, это позволит увеличить поток китайских туристов на первом этапе. На втором этапе мы хотим этот пилотный проект развить уже в других государствах. В этом отношении инфраструктура, которая существует в Казахстане в аэропортах Астаны и Алматы, позволит туристам беспрепятственно посетить Ташкент и воспользоваться железнодорожными путями, которые существуют в сторону Самарканда и Бухары, создать новое направление Шелкового пути».

Автобус из Ташкента

Цена вопроса из Шымкента в Ташкент

Сегодня из Шымкента в Ташкент уже курсируют пассажирские автобусы. Цена за место более чем демократична. Расписание автобусов, стоимость и время в пути можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Теперь, когда к 9 странам, с которыми у Узбекистана действовал безвизовый режим, добавились еще 7 — наряду с туризмом, развиваться будет и предпринимательство — уверены власти.

За последние годы между Казахстаном и Узбекистаном улучшились торгово-экономические отношения, туризм, систематизирован пограничный контроль. Изменения в визовой системе наших соседей обещают дать импульс для большего развития экономических и туристических отношений наших стран.

Новости партнеров