Аким ЮКО встретился с жителями прилегающей к Кошкарате территории

Аким ЮКО встретился с жителями старого города

Жансеит Туймебаев познакомился с проектами и с ходом работ по благоустройству прилегающей территории возле реки Кошкарата. Главный архитектор остановился на каждом из проектов.

Как изменится прилегающая территория возле зоны отдыха Кошкарата хотят знать и жители близлежащих домов. Ведь они ждут, когда же начнутся работы по изъятию земель и строительство новых многоэтажек, а также благоустройство улиц, расположенных в этом квадрате. В ходе встречи был разговор и о компенсации за снесенные дома.

«Я живу вон там — наверху. Не знаем: начинать ремонт или нет. Когда будут сносить? Сколько нам ждать и что делать?» — засыпала вопросами неожиданных гостей Ирина Баранова, жительница Зеленой балки.

Жители согласны с тем, что ветхие неказистые дома на Зеленой балке портят архитектурный облик Шымкента. Городские власти по благоустройству прилегающей территории к зоне отдыха Кошкарата разработали проект.

Аким ЮКО встретился с жителями старого города

«Сейчас выяснили, сколько домов, коммерческих строений и гаражей пойдет под снос. Реализация проекта будет проходить в три этапа до 2020 года. На первом этапе работы начнутся с территории возле мечети», — поясняет Эльдар Нуралиев, заместитель руководителя отдела по земельным отношениям г. Шымкента.

Идея благоустройства зоны отдыха и прилегающей территории Кошкараты возникла не сегодня. Ею занимались и предыдущие акимы, огромные деньги были затрачены на разработку ПСД . Жители уверяют, что они не против новшеств, но хотят, чтобы их права не ущемлялись и были в полной мере защищены.

ТК «Отырар TV»

Новости партнеров