В ЮКО суд обязал организацию восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника

Трудовой кодекс РК
Иллюстративное фото

Так совпало, что накануне празднования Международного женского дня 8 Марта судья Арысского районного суда ЮКО Гульмира Мекебай защитила права незаконно уволенной с работы многодетной санитарки психотуберкулезного отделения больницы № 4 в городе Арысь, сообщает timeskz.kz.

В этом лечебном учреждении случился неприятный инцидент с пациентом. После расследования происшествия «крайними» стали четверо сотрудников медучреждения, в число которых записали и санитарку.

Главврач потребовал, чтобы все «виновные» написали заявления об уходе с работы «по собственному желанию», в противном случае пригрозил уволить по статье.

Заявление об увольнении написали все четверо. Однако женщина не посчитала себя виновной и решила в данной ситуации проконсультироваться с юристом. Тот объяснил ей, что к инциденту она никакого отношения не имеет.

На следующий день санитарка поехала в Шымкент к руководству областного психоневрологического диспансера и написала руководителю заявление об отзыве ее прежнего заявления «по собственному желанию».

Вместо того, чтобы пойти женщине навстречу, в облпсихдиспансере издали приказ о ее увольнении.

Тогда женщина подала иск в суд к КГУ «Областной психоневрологический диспансер» о восстановлении ее на работе.

«Рассмотрев иск гражданки, суд квалифицировал действия руководителя областного лечебного учреждения в отношении истицы, как нарушение трудового законодательства и удовлетворил требования заявителя», — сообщили собкору Timeskzk.kz в пресс-службе Арысского районного суда.

Также суд постановил отменить приказ об увольнении сотрудницы и обязал руководство КГУ «Областной психоневрологический диспансер» восстановить ее на работе с выплатой заработной платы за вынужденный прогул.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Новости партнеров