В ЮКО ведется активная работа по подготовке к весенне-полевым работам

Заседание в акимате ЮКО

В ЮКО ведется активная работа по подготовке к весенне-полевым работам. В акимате Южно-Казахстанской области под председательством главы региона Ж. Туймебаева прошло расширенное заседание, на котором было рассмотрено четыре вопроса.

В частности, были подняты вопросы реализации Государственных программ индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы и развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016–2019 годы, а также подготовка к весенним полевым работам и реализация программы «Шаткал».

По первому вопросу повестки дня с докладом выступил руководитель областного управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития Батырхан Курмансейт, который отметил, что во вторую пятилетку Карты индустриализации включено 137 проектов на сумму 1,3 трлн. тенге.

«В этом году планируется ввести в эксплуатацию 20 проектов, стоимостью 40 млрд. тенге, с созданием 1 500 рабочих мест. В том числе будет реализовано 6 крупных проектов. Также планируется реализация 15 инвестиционных проектов на сумму 38 млрд. тенге и с созданием около 1700 рабочих мест. Кроме того, в 2019 году, ожидается ввести в эксплуатацию 31 проект на общую сумму 111 млрд. тенге и с созданием 3500 рабочих мест», — сказал Б. Курмансеит.

Выступая с докладом по второму вопросу, руководитель областного управления здравоохранения Мукан Егизбаев отметил, что государственная программа «Денсаулық» состоит из 7 направлений.

Более того, по состоянию на 1 января 2018 года роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения не зарегистрировано. По его словам, в области впервые в Казахстане открылся центр лечения витилиго в Казахстане, внедрен новый хирургический метод для лечения этого заболевания.

Вместе с тем, по вопросам подготовки к весенним полевым работам с докладом выступил руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков.

По словам руководителя управления, в текущем году планируемая посевная площадь составляет 833,1 тыс. га, что на 6,8 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

«161,5 тыс. га посеянных озимых в хорошем состоянии. В настоящее время на складах хранится 21,3 тыс. тонн удобрений. В этом году на весенние полевые работы было выделено 38 тыс. тонн дизельного топлива. Из 15006 единиц техники на сегодня к весенним полевым работам готовы 86% тракторов, 2966 единиц тракторных плугов и 1861 сеялок или 92%. На сегодня все готово для своевременного проведения весенних полевых работ», — сказал С. Турбеков.

Стоит отметить, АО «Аграрная кредитная корпорация» рассматривает заявки на выделение средств в размере 3,2 млрд. тенге на проведение в этом году весенне-полевых работ. Из них на сумму 1,4 млрд. тенге подало заявку микрофинансовая организация «ЫРЫС».

Наряду с этим, по вопросам реализации в регионе программы «Шаткал» с докладом выступил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ильяс Курамысов.

По его словам, в 2018 году в населенных пунктах области на территории 4 740 га планируется высадить около 1 млн. 990,7 тыс. саженцев. В связи с этим, весной учреждения лесного хозяйства намерены выделить бесплатно 419 тыс. саженцев, а осенью — 1 млн. 572 тыс. саженцев.

Подводя итоги встречи, глава региона Ж. Туймебаев поручил разработать конкретный и поэтапный план выполнения основных задач по реализации государственной Программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, осуществлять строгий контроль за его исполнением, провести анализ о текущем состоянии индустриальных зон и доложить о результатах.

Помимо этого, глава региона также поручил акимам районов и городов обеспечить выделение средств на социальную поддержку пациентов и постоянную реализацию мер по сохранению и развитию здорового образа жизни.

В то же время, аким области поручил держать на контроле вопросы по своевременному обеспечению фермеров горюче-смазочными материалами и распределению кредитных средств на проведение весенне-полевых работ.

Также, районным и городским акиматам поручено вести строгий контроль над исполнением утвержденного плана, направленного на проведение озеленительных работ в области.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров