Водоканал Шымкента: люди научились экономить

Люди экономят воду

Сотрудники ТОО «Водные ресурсы Маркетинг» познакомили гостей и жителей Шымкента с новой системой установки водомеров и рассказали о планах на текущий год.

Вынос водомеров поможет снизить потери чистой, питьевой воды, считают специалисты ТОО «Водные ресурсы Маркетинг». Для этого коммунальщики переоборудовали старые колодцы и заменили металлические трубы на пластиковые.

«Раньше нашим контролерам приходилось тратить силы и время на то, чтобы снять показания с водомеров жителей частного сектора. И не все горожане бывали в это время дома. Сейчас мы упростили систему, вынесли приборы учета в спецколодцы. Кроме того, до сегодняшнего дня, в случаях срыва пломбы, мы штрафовали абонента. Сейчас, после выноса водомеров на улицу, в случае поломки или нарушения пломбы — за все отвечаем мы сами. Всё это полностью перешло на наш баланс. Горожанам остается лишь вовремя платить по счётчику», — рассказывают представители горводоканала.

Нововведения коснулись не только частного сектора Шымкента, но и многоэтажек. Здесь водомеры не стали прятать в колодцы, а вынесли их в подвал.

«Вот эту систему нам предложил водоканал, в то время, когда у нас была страшная потеря воды. И потому, что трубы уже были дырявые. Дому 40 лет. Условия выгодные, предприятие дало возможно оплачивать в рассрочку. И всего 14 тысяч, каждая квартира должна будет оплатить за один год. Но, поменяли трубы, вывели сейчас индивидуально у каждого свой счетчик стоит здесь в подвале», — рассказывает Надежда Приказчикова, домком дома №4а в 17 микрорайоне.

После ознакомления с новой системой гостям предоставили возможность воочию убедиться в том, насколько хорошо работает система очистки канализационных стоков. После нескольких этапов фильтрации воду можно использовать для полива.

Анарбек Орманов, председатель наблюдательного совета ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг»: «Это единственный, современный объект по очистке канализационной воды на территории всей Центральной Азии. Полученный биогаз с очистных сооружений используется как топливо для получения электроэнергии. Наше предприятие сегодня на 50% работает на возобновляемых источниках электроэнергии. Что касается стоков, после фильтрации мы отправляем воду на полив. Кроме того, мы получаем иловый осадок, который применяется в качестве удобрения и песок, который используем для строительных нужд».

По словам руководства компании ТОО «Водные Ресурсы Маркетинг», благодаря внедрению новой системы, потери воды снизились в разы. Если в 1996 году населения города ежесуточно использовало 456 литров на каждого человека. Сегодня потребление воды снизилось до 118 литров в сутки. И это все благодаря новейшим разработкам и внедрению приборов учета. Люди научились экономить.

Новости партнеров