24-летняя беременная жительница Шымкента хотела покончить с собой из-за ұята

2768
беременная жительница Шымкента

Почему в Казахстане все чаще происходят случаи, шокирующие своей жестокостью, когда матери убивают, выкидывают в мусорные баки и даже пытаются продать неизвестным людям своих новорожденных детей?

Ответ на этот вопрос знает 24-летняя жительница Шымкента Акдана (фамилию она просила не называть), которая будучи беременной вне брака была отвергнута всеми близкими и оставлена на улице без средств к существованию, пишет zakon.kz.

«Причина тяжелых жизненных обстоятельств, в которых я оказалась, банальна для Казахстана – это пресловутый ұят. Я забеременела вне брака и мои родители побоялись мнения окружающих, которое для них, к сожалению, оказалось важнее всего — жизни дочери и еще не родившегося внука», — со слезами рассказывает Акдана.

Девушка признается, прежде чем вышвырнуть ее из дома, мама требовала сделать аборт. Водила по больницам в надежде, что от внука удастся избавиться. Но когда выяснилось, что срок уже большой, женщина выгнала находящуюся на шестом месяце беременности дочь на улицу без средств к существованию. Велела идти на все четыре стороны и не позорить доброе имя семьи.

беременная жительница Шымкента

«Два месяца я жила то у одной, то у другой подруги. Жить вечно у знакомых я не могла. После этого начался период, когда я скиталась по Шымкенту. Ночевала то на вокзале, то где придется. Обратиться к родным не могла, ұят довел меня до того, что я стала бомжом. Были мысли о суициде. Бывало, что я не ела по несколько дней, я практически умирала с голоду. Именно такие жизненные ситуации, когда общество отворачивается, когда предают самые близкие, когда мнение окружающих становится для родных важнее жизни дочери и внука, и заставляют матерей избавляться от своих детей, выбрасывать в канализационные люки, урны туалеты. Продавать. Жестокость общества стоит за многими, шокирующими поступками женщин», — делится девушка.

Жертву ұята спасли волонтеры столичного Дома мамы. Сейчас Акдана в Астане, вопреки всему она родила здорового мальчика и сейчас проживает в Доме мамы. Девушка в поиске работы, найдя которую она собирается начать жизнь с чистого листа вместе со своим новорожденным ребенком.

Подобные истории, увы, не всегда заканчиваются хэппи-эндом, а потому все чаще в сводках новостей мы слышим истории о выброшенных на произвол судьбы младенцах.

Новости партнеров