Газовые колонки, несущие смерть

3351
Угарный газ
Иллюстративное фото

Если опираться на данные МВД РК, то печальный рейтинг причин гибели людей у нас в стране таков: на первом месте – ДТП, в них погибает большое количество детей; на втором – гибель в водоемах, на третьем – отравления угарным газом и пожары. А если покопаться в причинах всех отравлений угарным газом, то на первом месте – установка газовых колонок в ванной комнате – помещении, которое абсолютно не приспособлено для этих целей.

Трагедии

10 декабря в Шымкенте в квартире дома № 31 по проспекту Республики были обнаружены тела трех детей и женщины. Все они погибли от угарного газа из-за неправильно установленного газового оборудования, а именно – отопительного котла, выполнявшего функцию проточного нагревателя в том числе. Все, что требовалось сделать своевременно – установить оборудование без нарушений, к такому выводу пришли специалисты, выясняющие причину сразу четырех смертей. Среди погибших – девочка четырех лет, два подростка двенадцати и тринадцати лет и их бабушка.
12 декабря 2017 года от отравления угарным газом погибли три человека.

Девушка, 1993 года рождения была обнаружена у себя дома в ночь с 11 на 12 декабря, мама с ребенком – 12 декабря днем. И в первом и во втором случаях были выявлены многочисленные нарушения при монтаже газового оборудования. Так, в доме, в котором погибла девушка, помимо нарушений на трубе-гофре, выполнявшей функции дымохода, в ванной комнате был установлен проточный нагреватель вообще без дымохода. Понимали ли люди, установившие эти приборы, что продукты сгорания будут в помещении, что их действия могут привести к гибели людей?

Днем 12 декабря уже в другом доме и совсем по другому адресу был обнаружен труп женщины 1979 года рождения, а в спальне – тело ее дочери. Малышке было всего пять месяцев. Причина все та же – газовая колонка была установлена с нарушениями.
20 и 21 января от отравления угарным газом в Шымкенте и ЮКО погибли 4 человека.
В одном из домов микрорайона Восток в квартире были обнаружены тела женщины и двоих мужчин. Как выяснили специалисты, в квартире был самовольно установлен проточный водонагреватель опять-таки с нарушениями.

21 января в Сайрамском районе в поселке Карасу умерла 45-летняя женщина. «Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что проточный водонагреватель установлен в ванной комнате, соединительная труба-гофра выведена через стену горизонтально на улицу на 20 см и на выходе смята и заглушена. На момент проверки ванной комнаты форточка была закрыта», – из заключения специалистов газового хозяйства.

22 марта в Южно-Казахстанской области в с. Актобе п. Кызыл Аскер, предположительно, отравление угарным газом с летальным исходом получили два человека: 1959 г.р и 1960 г.р.
Прибыв на место вызова, аварийная бригада при обследовании выявила нарушение технических условий монтажа газовых приборов. В ванной комнате установлен проточный водонагреватель марки «SF». Дымоход-гофра выведен через стену на улицу, нет тяги в дымоходе проточного водонагревателя. В помещении ванной комнаты отсутствует вентиляционный канал.

И это только несколько случаев. Тех, когда причиной отравлений стали проточные водонагреватели, установленные с нарушениями. В целом же за весь отопительный сезон 2017-2018 года в ЮКО от отравлений угарным газом погибли 32 человека, 8 из них дети.

Где можно, а где нет?

Во всех этих случаях газовая колонка была установлена с грубейшими нарушениями и без разрешения поставщика газа. Конечно, кто-то сейчас скажет: ходил я к ним, месяцами ждал, да, не дождавшись, установил самостоятельно. Между прочим, после подачи заявления поставщик газа в течение пяти дней подготавливает технические условия на установку газового оборудования. А после того, как вы получаете на руки этот документ, все зависит от того, с какой компанией вы заключите договор на разработку проекта (монтажа). Поэтому отдавайте предпочтение проверенным компаниям, тем более, что завтра именно их специалистам и придется устанавливать газовую колонку в вашей квартире или доме.

У проточного водонагревателя есть, конечно, масса плюсов. Особенно это касается микрорайонов, в которых жители вынуждены весь летний период сидеть без горячей воды. Тем не менее, есть у таких водонагревателей и существенные недостатки:
– взрыво- и пожароопасность;
– требует хорошей тяги, иначе есть риск отравиться угарным газом;
– нужен дымоход и хорошая вентиляция.
– необходимо соответствующее давление воды и давление газа.
В доме, где разрешена установка газового оборудования, такого как плита, может быть запрещена установка колонки. Это ограничение относится к домам где:
– более 11 этажей;
– нет индивидуальных дымоходов (газоходов).
– в ванных комнатах установка проточных газовых водонагревателей запрещена.

На монтаж колонки в таких квартирах не выдаст разрешение ни один контролирующий орган, так как это опасно для жильцов.
Помимо этажности поводом для отказа может стать перепланировка. Квартиры-студии не подходят для установки газового оборудования, так как приборы должны устанавливаться в нежилых помещениях. Если кухня совмещена с жилой комнатой, то это делает использование газовых приборов незаконным. Перед перепланировкой нужно учитывать эти ограничения. Это же можно отнести к квартирам, где кухня отсутствует или является общей.

Место, где будет установлен только газовый водонагреватель, должно быть кубатурой более 7,5 м³. Высота в комнате не должна быть ниже 2,0 метров. Этой высоты согласно нормам достаточно для газовой колонки. В помещении должно быть естественное освещение. Окно не может быть глухим, должна иметься возможность проветривания в случае утечки. Общая площадь остекления (без рамы) определяется по формуле: С=O*0,03, где: С – площадь остекления, О – объем воздуха в помещении. Окно должно пропускать воздух для экстренного проветривания. Обычная кухня полностью соответствует этим требованиям, в том случае, если она оборудована дверью. Если в кухне отсутствует дверь, то ее необходимо установить.

Предъявляются требования к пространству от самой колонки до противоположной стены. Расстояние не должно быть менее одного метра. Это необходимо для свободного доступа к прибору для его обслуживания и осмотра. Также нельзя монтировать трубы для подачи газа в стены. Это затрудняет осмотр коммуникаций и поиск утечки газа в квартире. При выявлении этого нарушения будет выдано предписание об устранении и разъяснена информация о том, как правильно надо устанавливать газовую колонку и куда обратиться.

Не допускается установка колонки над газовой плитой. Эти приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра друг от друга. Также нельзя использовать вытяжку для газовой плиты в качестве отвода продуктов сгорания. Нельзя использовать один дымоход для вытяжки и газовой колонки. Это прямо запрещено нормами безопасности.

Суммируя все вышесказанное, приведем краткий перечень требований:
– кубатура кухни должна быть не меньше 7,5 м3;
– стены сделаны из негорючих материалов;
– высота потолка помещения больше 2 м;
– вентиляционное отверстие диаметром не меньше 120 мм;
– от боковой поверхности до стены минимум 15 см, от передней панели – минимум 60 см;
– длина труб максимум 2,5 м, диаметр – от 13 мм;
– ко всем газовым трубам обеспечен доступ (замуровывать нельзя, маскируются только при помощи открывающегося короба или висят свободно);
– перекрывающий кран находится близко от нагревателя, его ручка желтого цвета;
– труба дымохода – не гофрированный воздуховод для вытяжки, а стальная или оцинкованная, толщиной минимум 1 мм;
– в кухню должна быть дверь.
– дымоход (газоход) не меньше, чем диаметр дымохода на колонке.

И помните, крайне не рекомендуется выполнять установку газовой колонки самостоятельно, в обход законного порядка. Эти действия не только ведут к штрафным санкциям, но и подвергают опасности жизни людей.

А теперь скажите, правда выгоднее устанавливать газовое оборудование с нарушениями, в обход всех разрешительных документов? Вы уверены, что можете спокойно спать? А ведь завтра вы можете не проснуться… Вы уверены, что завтра сможете спокойно жить, зная, что виноваты в гибели своих близких, среди которых, возможно, окажутся ваши родители и дети?

Саида Турсуметова

Новости партнеров