Застройщик «прихватизировал» отрезок реки в Сайрам-Су

1594

Участок реки Сайрам-Су оказался в частных руках. Так вышло, что когда-то площадь около гектара была продана в частную собственность под ведение сельского хозяйства. Много лет земля не вызывала особого интереса ни у кого, пока однажды территорию вокруг реки не начали обносить забором.

OTYRAR решил разобраться, как и почему река и водоохранная зона оказались застроенными.

Эти территории Сайрам-Су в основном отданы под ведение сельского хозяйства и менее интересны туристам. Владельцы разбивают здесь сады и используют земли в качестве пастбищ для скота. Так было до прошлого года, пока на этом участке не началось активное строительство. И судя по всему, в скором времени строительные работы будут продолжаться.

Когда мы приехали на объект, здесь активно работали строители. Как ни странно, заметив нашу съемочную группу, строители  покидали в машину весь инвентарь и поспешили удалиться.

Профессиональный юрист, а ныне садовод, Мейрхан Мерманкулов говорит, что когда здесь только начали поднимать забор, сразу обратился сначала к владельцу участка, а не найдя понимания – к местной исполнительной власти. Но чиновники, по его словам, бездействуют.

«Когда я заметил здесь начало строительства, сразу предупредил — здесь нельзя ничего строить, это водоохранная зона. Но никому, видимо, особо дела нет», — сказал Мейрхан Мерманкулов.

Только в акимате Толебийского района, куда территориально относится Сайрам-Су, говорят — ничего о проблеме не слышали и не знали. Да не ожидали, что участок с целевым назначением «сельское хозяйство» вдруг трансформируется в зону отдыха. Правда максимум, что могут чиновники районного акимата в этой ситуации – попросить владельца снести объект.

«По этому вопросу к нам не поступало никаких заявлений. Мы проехали на место, выяснили, что река застраивается. Сейчас поедем к владельцу, чтобы убедить его снести все строения. В предварительной беседе по телефону он пояснил, что не знал, что строительство на этой территории запрещено. Если не согласится, придется обращаться с письмом в соответствующие органы», — говорит заместитель акима Толебийского района Сержан Дуйсебаев.

А пока чиновники только просят, Мейрхан Мерманкулов обратился в генеральную прокуратуру. Он намерен дойти до конца и заставить предпринимателя снести строения. Сейчас они напрочь закрывают возможность пройти к реке. По закону любое капитальное строительство на территории водоохранных зон категорически запрещено.

Саида Турсуметова

Новости партнеров