О новых правилах приема детей в первый класс рассказали в МОН РК

О новых правилах приема детей в первый класс рассказали в МОН РК. Теперь ребенка обязаны принять в школу, даже если шесть лет ему исполнится в декабре, а справка с места жительства больше не нужна.

Новые правила, подробности и разъяснения представлены пресс-службой МОН РК.

«В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2018 года №254 Министерство образования и науки РК сообщает, что согласно Типовым правилам, организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного, общесреднего образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей семи лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, проживающих на территории обслуживании организации образования, независимо от уровня подготовки.

То есть дети, родившиеся в сентябре-декабре с этого года могут пойти в 1 класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шести лет и имеют право быть принятыми в школу на обучение», — говорится в сообщении.

При этом родители обучающихся имеют право выбора другой организации образования. В случае отказа в приеме на обучение в организацию образования, родители или иные законные представители обучающегося обращаются по месту жительства в местные органы управления образованием.

В МОН РК напоминают, что прием документов производится с 1 июня по 30 августа. Вместе с тем, из перечня документов для приема детей в первый класс исключена справка с места жительства.

Новости партнеров