Оплату за обучение детей в частных школах Шымкента возьмет на себя государство

2476
Школьники младших классов

Пилотный проект по подушевому финансированию школьников стартует с 1 сентября 2018 года в семи частных школах Шымкента и во всех без исключения частных и государственных школах в Астане и Алматы, пишет ЮК информ.

Как объяснил руководитель учебного отдела управления образования ЮКО Алибек Кенжебаев, государство возьмет на себя только расходы на обучение. Все остальное: питание, проезд и кружковые занятия родители продолжат оплачивать сами.

По системе подушевого финансирования уже четыре года работает 19 сельских школ: шесть — в Сарыагашском районе, восемь — в Казыгуртском, остальные — в Туркестане. За время эксперимента качество образования повысилось на пять процентов. И это при том, что особой конкуренции между педагогами и школами в сельской местности нет.

Благодаря подушевому финансированию родители учеников, переводя своего ребенка к лучшему педагогу в лучшую школу, переводят туда и выделенные на него государством деньги, что заставляет руководство школ прилагать усилия для предоставления наиболее качественного образования. Когда на подушевое финансирование перейдут все государственные школы Шымкента и Южного Казахстана, пока не известно.

Новости партнеров