За пропаганду терроризма осужден ученик 11 класса в ЮКО

1520
Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото.

В Южно-Казахстанской области вынесено решение суда в отношении ученика 11 класса, обвиненного в пропагандировании терроризма, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних приговорил 18-летнего Шахзата Исмаилова к четырем годам заключения по обвинению в «разжигании религиозной розни».

По данным суда, осужденный учился в школе №10 поселка Карабулак Сайрамского района. 16 ноября 2017 года он был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности и сотрудниками внутренних дел. При проведении специальной операции в Сайрамском районе по подозрению в пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни задержаны 11 жителей.

В ходе следствия подозреваемым предъявлено обвинение по статьям 256, части 2 («Пропагандирование терроризма или публичный призыв к террористическому акту») и по статье 174, части 1 («разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной розни»).

Школьник тоже обвинен по этим статьям, отбывать наказание будет в учреждении средней безопасности уголовно-исполнительной системы.

Он взят под стражу в зале суда. Однако родные обвиняемого не согласны с решением суда. Они подадут заявление в областную апелляционную коллегию суда. Об этом сообщил адвокат Нурлан Кангелдиев.

Решение суда от 3 мая вступило в законную силу.

Новости партнеров