Жилье по «Нұрлы жер» становится доступным для всех казахстанцев без ограничения

2496
Жилье по

Доступное жилье для всех категорий граждан реализует один из операторов программы жилищного строительства «Нұрлы жер» — АО «Байтерек девелопмент». На сегодня уже идут продажи готового жилья в городах Актобе, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Тараз, Уральск, Шымкент, Экибастуз. В перспективе к ним могут присоединиться и другие регионы.

«Изначально жилье, построенное по программе «Нұрлы жер» предназначено для вкладчиков Жилстройсбербанка. В соответствии с правилами реализации объектов недвижимости АО «Байтерек девелопмент» через полгода оставшиеся квартиры могут выставляться на продажу на рыночных условиях, и любой казахстанец может купить это жилье», — уточнил заместитель Председателя Правления АО «Байтерек девелопмент» Аскарбек Усербаев.

Стоимость строительства квадратного метра фиксированная. Для городов Астана, Алматы, Атырау и Актау она не превышает 200 тыс. тенге, для других городов – 180 тыс. тенге за квадратный метр. В некоторых регионах жилье обходится покупателям по цене ниже установленных программой параметров. К примеру, в Шымкенте однокомнатную квартиру, площадью 40 кв. м, можно приобрести за 7 млн тенге. Стоимость аналогичной квартиры в Уральске начинается от 5,6 млн тенге, в Костанае – от 5 млн тенге, Павлодаре – от 6,3 млн тенге. Все жилые помещения предоставляются в чистовой отделке, относятся к третьему классу комфортности.

«При этом предложение распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Любая организация, заинтересованная в обеспечении своих сотрудников жильем, может направить заявку для приобретения квартир через онлайн-платформу digital.baiterek.gov.kz в разделе «Доступное жилье»», — добавил А. Усербаев.

Основными требованиями к покупателям, помимо платежеспособности, являются наличие гражданства Республики Казахстан — для физических лиц; регистрация и осуществление своей деятельности на территории Республики Казахстан – для юридических лиц.

Купить квартиру можно за счет собственных средств или с привлечением ипотечных займов банков второго уровня. В настоящее время ипотеку по «Нұрлы жер» предлагают банки-партнеры компании: АТФ-Банк, ВТБ, Сбербанк, Centrcredit. Жилье по-прежнему доступно вкладчикам Жилстройсбербанка, имеющим накопления.

АО «Байтерек девелопмент» — дочерняя организация Холдинга «Байтерек» — финансирует строительство кредитного жилья путем приобретения облигаций местных исполнительных органов в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер».
Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба АО "Байтерек Девелопмент"