В Шымкенте при приеме документов в первый класс с родителей требовали лишние документы

В городском отделе образования прошел семинар для директоров шымкентских школ. На повестке заседания — прием документов для зачисления детей в первые классы.

Оказалось, что многие учебные заведения требуют совершенно ненужные для этого документы. А ведь в установленном законом перечне — всего 4 наименования. Так что нужно, чтобы зачислить ребенка в школу и как это сделать по закону.

Сотрудники городского управления образования под видом родителей первоклассников устроили проверку в школах Шымкента. Их цель узнать — как проходит прием документов для зачисления первоклашек. Оказалось, что большинство членов приемной комиссии требуют перечень документов, непредусмотренный по закону.

После рейда в управлении образования собрали всех директоров школ. И начался… «разбор полетов».

 Айгуль ТЕКЕБАЕВА, заместитель руководителя отдела образования: «Для того, чтобы ребенка зачислили в первый класс, требуется всего несколько документов. Это — электронное заявление родителя или законного представителя, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о состоянии здоровья формы 026 и 2 фотографии 3*4. Все! Остальное это уже надуманное и совсем не нужное! То, что нужно всего 4 пункта, прописано в законодательстве и требовать больше документов — это его нарушение».

Руководители учебных заведений слушали молча. Нарушителей непременно накажут, отмечают в горобразовании, а это больше десятка городских школ.

Марат Айкозов, главный специалист управления образования г.Шымкента: «В некоторых школах, а есть такие факты, требуют некоторые странные документы. Конечно, такие школы обязательно будут наказаны».

Прием документов в школу продолжается. В этом году зачисление первоклашек в учебные заведения впервые проводится электронно. Причем родители могут выбрать учебное заведение не руководствуясь местом своей прописки. Сделать это можно на портале egov.kz: здесь же представлены рейтинги школ и учителей.

Прием заявлений проводится до 30 августа. Особое внимание специалисты просят обратить на то, что родитель сам выбирает школу, в которой будет учиться его ребенок. Заставлять его изменить решение никто не вправе.

Прием документов в школу продлится до 30 августа. Сейчас в городские школы зачислили больше 14 000 детей. В общей сложности ожидается, что школы Шымкента примут более 30 тысяч первоклашек.

Анастасия Новикова

Новости партнеров