Вкладчикам Жилстройбанка построят жилье в Shymkent city

4002
Строительство Шымкент-сити

В Шымкенте построят 40 домов на 2500 квартир. Соответствующий меморандум о сотрудничестве в рамках программы «Нұрлы жер» подписал сегодня аким Шымкента Габидулла Абдрахимов и председатель правления Жилстройсбербанка (дочерняя организация холдинга «Байтерек») Ляззат Ибрагимова. Отметим, жилье будет распределяться среди вкладчиков ЖССБ.

Соглашение предполагает строительство объектов общей площадью 150 тыс кв. м. Жилые дома появятся сразу в двух новых районах города – в Shymkent City и Административно-деловом центре Шымкента. Стоимость жилья там для вкладчиков Жилстройсбербанка составит 140 000 тенге за 1 кв.м.

К слову, первые 598 квартир вкладчики ЖССБК смогут получить уже в этом году — для них сейчас строится 11 жилых домов в новом административно-деловом центре города. Застройщик планирует сдать объекты к концу декабря 2018 года.

«Чтобы стать участником программы «Нурлы жер» и купить там жилье, достаточно иметь на счете в ЖССБК первоначальный взнос в размере 20%. Если взять в расчет стоимость 1-комнатной квартиры в 5,6 млн тенге, то на депозите необходимо накопить 1,1 млн тенге. Затем банк выдаст льготный заём по ставке 5% годовых», — пояснила условия участия в госпрограмме Ляззат Ибрагимова.

Строительство и сдача остальных 1 880 квартир запланирована на 2019 год. Новые дома появятся в районе Shymkent City.

Напомним. Претендовать на жилье по программе «Нурлы жер» могут те, кто:
— имеет гражданство РК или статус оралмана;
— не имеет на территории РК жилья на праве собственности (как сам претендент, так и постоянно проживающие с ним члены его семьи) в течение последних 5 лет
— подтвердит платежеспособность.

Те, кто под эти требования не подходят, смогут приобрести квадратные метры по другим программам.

Новости партнеров