Автобусы в Туркестане предельно изношены

Проехать по Туркестану можно за 50 тенге

Автобусы, работающие на пассажирских маршрутах в Туркестане, предельно изношены.

Жители города не первый год жалуются на низкое качество в сфере перевозок. Большинство автобусов на туркестанских маршрутах – «Газели». Проехаться в часы пик в перегруженной маршрутке – испытание не для слабых, сообщает 24.kz

Жители областного центра недоумевают: есть ли в планах властей решение проблемы пассажирских перевозок?

Бекасыл Таукебаев, житель г. Туркестана: — До каких пор будем ездить в таких автобусах? Отдавливаем ноги, рвем одежду. Надо расширять дороги и запускать большие вместительные автобусы. Все-таки живем в областном центре.

Айзада Нурлы, студент: — Мы бы хотели ездить в хороших автобусах по хорошим дорогам. Хотели бы приезжать на учебу и работу в комфортных условиях.

Транспортная проблема давно требует решения. В Туркестане на 21 пассажирском маршруте задействовано 210 автобусов. Проезд в один конец горожанам обходится в 40-50 тенге.

Власти города объясняют: покупка больших автобусов для предприятий перевозчиков – дело нерентабельное. Для города с населением в 250 тысяч человек такие расходы не окупятся, да и дороги на улицах для габаритного транспорта слишком узки.

Максат Кулимов, представитель компании-перевозчика: — Мы стараемся приобретать если не новые, то хотя бы вместительные автобусы. Но на дорогах на таком транспорте трудно развернуться, да и остановки для них не приспособлены, будут пробки.

Байдулла Оразбеков, руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автодорог: — Мы стараемся решить проблему. Большие автобусы стоят около 30-40 млн тенге. Нас устраивают автобусы российского производства, они стоят раза в 3 дешевле.

До конца года автопарк перевозчиков будет значительно обновлен. Туркестанцы гордятся новым статусом областного центра. По их словам, теперь горожанам предстоит большая работа по решению целого ряда коммунальных проблем. Здесь намерены перенимать опыт развитых городов страны.

Новости партнеров