В Шымкенте начался суд по делу мальчика из поселка Абай

1968

В Шымкенте начался суд по резонансному делу о семилетнем мальчике из поселка Абай, ставшему жертвой насилия со стороны старшеклассников. Процесс идет в специализированном межрайонном уголовном суде.

В связи с особой тяжестью обвинения дело рассматривается межрайонным специализированным уголовным судом. Процесс проходит полностью в закрытом режиме. Журналисты в зал не допускаются, имена участников процесса, как со стороны подсудимого, так и пострадавшего — не разглашаются.

Дело об инциденте в поселке Абай будет рассматривать жюри присяжных. На предварительном заседании были отобраны и утверждены их кандидатуры. Однако имена присяжных, с целью сохранения их объективности и беспристрастности, также хранятся в секрете.

Председательствующим по делу назначен один из опытнейших судьей СМУСа Самидин Темиралиев. После продолжительных переговоров с журналистами, он дал короткую информацию.

— Самидин Темиралиев, судья СМУС: «Подсудимый обвиняется по части 4 статьи 121. По ходатайству подсудимого суд будет проходить с участием присяжных заседателей».

В марте этого года на юге Казахстана разразился небывалый скандал. Пожилая жительница поселка Абай сообщила, что ее семилетнего внука больше года избивала и насиловала группа старшеклассников. Скандал приобрел всереспубликанский уровень. Расследование длилось 8 месяцев. В результате Генпрокуратура сообщила, что к суду будет привлечен один из четырех обвиняемых подростков. Ему уже исполнилось больше 14 лет, и по закону он уже несет ответственность за подобные преступления. В отношении других подростков ввиду их малолетства дела были прекращены.
Мы  следим за этим процессом.

Данил Шемратов

Новости партнеров