В декабре в Туркестане внедрят электронное билетирование в автобусах

analytics.news

В декабре этого года начнет работу система электронного билетирования в общественном транспорте г. Туркестан.

В этом году при АО «СПК «Туркестан» начал работу Центр Цифровизации Туркестанской области, где осуществляется координация реализации программы «Цифровой Казахстан» в Туркестанской области.

Правительство Республики Казахстан уделяет особое внимание реализации данной программы и обеспечивает руководство, координацию и финансирование проектов цифровизации Казахстана.

При реализации проектов программы Цифровой Казахстан на уровне регионов обеспечивается поддержка исполнения централизованных проектов, а также разработка и реализация проектов уровня МИО и региональных проектов. В их число входят проекты Smart City, Smart Region и другие проекты с региональной спецификой.

Для обеспечения координации, экспертной поддержки и взаимной интеграции проектов цифровизации Акиматом Туркестанской области на базе АО «СПК «Туркестан» в октябре 2018 года создан Центр Цифровизации, в который привлечены квалифицированные специалисты по управлению проектами, эксперты по цифровым технологиям и обладающие знаниями региональной специфики.

Сейчас Центром Цифровизации заключены Меморандумы о сотрудничестве в рамках реализации Программы Цифровой Казахстан с более чем 15 ИТ международными и казахстанскими ИТ компаниями, которые предполагают инвестирование в Туркестанскую область более 30 млн .долларов США и создание дополнительных рабочих мест для ИТ-специалистов.

Центр осуществляет поддержку специалистам государственных органов, областному, районным и городским акиматам в разработке дорожных карт цифровизации, консультирует по вопросам применения цифровых технологий в автоматизации процессов управления, осуществляет анализ предлагаемых различными поставщиками предложений и инициатив на предмет применимости и возможности интеграции, а также оценке предполагаемого эффекта от внедрения.

Центром осуществляется внедрение нескольких пилотных проектов в г. Туркестан, совместно с разработчиками отечественных ИТ-систем.

Так, в декабре текущего года начнет работу система электронного билетирования в общественном транспорте г. Туркестан, активно идут работы по реализации проекта «Умный квартал» в микрорайоне Отырар, включающий в себя 10 многоквартирных домов. Идет реализация нескольких проектов по обеспечению безопасности и видеонаблюдения, совместно с ДВД области.

До конца текущего года предполагается ввести в эксплуатацию автоматизированную систему «Служба 112» для ДЧС области.

Первым из всех городов Туркестанской области к программе цифровизации Туркестанской области подключился г. Сарыагаш. Совместно с Центром Цифровизации разработан проект Умного города – Sary Agash Digital. В портфеле проектов, рассчитанном до 2021 года, уже имеется 28 проектов цифровизации города, которые должны обеспечить эффективное управление городом и вовлечение активных граждан в городские процессы.

В планах Центра Цифровизации – создание Единого Геопортала Туркестанской области, как части Национальной Геоинформационной системы, внедрение Аналитической системы для Ситуационного Центра, а также реализация платформы для применения сервисной модели информатизации для предоставления открытого доступа всех ИТ компаний к реализации проектов цифровизации Туркестанской области.

Новости партнеров