В Шымкентском зоопарке посетители выкармливают птиц для фуагра

Посетители шымкентского зоопарка без злого умысла, но выращивают печень водоплавающих размеров, когда из нее уже можно готовить фуагра.

Это деликатес, который имеет давнее происхождение. Еще жители Древней Греции и Древнего Рима наслаждались вкусом этого блюда.

Печень откормленных гуся или утки, приготовленная по специальному рецепту. Для того, чтобы получить такую печень, птицу содержат в небольших клетках и кормят принудительно. Такое жестокое обращение с птицей объясняется тем, что при малой подвижности и большом количестве съеденной пищи птица начинает набирать в весе. Но больше всего растет печень. Тысячи посетителей, традиционно полагая, что живность в зоопарке нуждается в дополнительном питании, старательно подкармливают птиц и других животных. Самое распространенное лакомство, которым делятся с обитателями зоопарка дети — сладкие кукурузные палочки. Птицы их, конечно же, любят, поэтому едят столько, сколько бросают посетители. Как говорят работники зоопарка, эту сладость полюбили даже шакалы, про медведей вообще и говорить не стоит. Один из них за палочки может вам и сплясать. Но вот, что касается птиц, но здесь стоит о такой подкормке сказать отдельно.

Нина Ли, ветеринар Шымкентского зоопарка: «Лебедям обязательно нужно полноценное питание, мы их в зимний период кормим по определенному рациону. И это важно, так как посетители подкармливают, буквально закармливают птиц кукурузными палочками, которые содержат большое количество жира неизвестного происхождения. Они плохо влияют на печень и другие внутренние органы. Особенно страдает печень. Посетители выкармливают из наших водоплавающих фуагра. А на самом деле печень — это фильтр, который должен быть чистым и здоровым. Работники следят за порядком, объясняют, что кормить нельзя, но это людей не останавливает».

Фуагра сегодня — символ роскошной жизни – предел желаний и возможностей многих людей. Но для птиц из зоопарка сладкие кукурузные палочки смертельно опасны. Бывая в зоопарке, не кормите сами и не приучайте делать это детей. Посетителей тысячи, а птиц не так уж и много, и отказать себе в удовольствии они не могут.

Ирина Казорина

Новости партнеров