Автопарк Шымкента пополнят 300 автобусов казахстанской сборки

Три сотни новых автобусов марки Ankai казахстанского производства будут поставлены в Шымкент в течение 2019 года, сообщили в пресс-службе «Группы Компаний Аллюр».

Автобусы марки Ankai выпускаются на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» в Костанае.

«Сейчас на маршруты мегаполиса ежедневно выходит 1151 автобус. Большинство из них на дорогах города курсируют более 7 лет. В этом году в автопарк поставят 300 новых автобусов казахстанского производства марки Ankai, выпуск которых налажен на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» в Костанае», – заявили в пресс-службе «Группы Компаний Аллюр».

Автобусы специально оборудованы пандусами для перевозки людей с ограниченными возможностями и детей в колясках, соответствуют всем техническим стандартам и современным требованиям к автотранспорту, включая антикоррозийную обработку кузова. Общая вместимость пассажиров – 56 человек, длина 8,5 м. Дополнительный комфорт и безопасность обеспечивают системы кондиционирования, видеонаблюдения и видеооповещения пассажиров.

Общественный транспорт приобретён за счёт программы финансового лизинга по развитию автобусных перевозок, оператором которого является АО «БРК-Лизинг». По условиям программы, ставка финансирования на транспорт составляет 7% годовых. Первоначальный взнос предполагается от 15%, срок лизинга – до 7 лет.

Контракт на поставку отечественных автобусов в Шымкент был подписан в конце 2018 года между АО «СПК Shymkent», национальным автопроизводителем ТОО «СарыаркаАвтоПром», входящим в АО «ГК «Аллюр», и АО «БРК-Лизинг».

Новости партнеров